25.02.2017 11:42
    Поделиться

    Турция успешно завершила операцию "Щит Евфрата"

    Цель, поставленная перед турецкой армией в рамках операции "Щит Евфрата", достигнута. Об этом после освобождения сирийского города Эль-Баб от боевиков ИГ (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ) заявил глава Генштаба Турции Хулуси Акар. Накануне турецкие военные сообщили о том, что Эль-Баб полностью находится под их контролем.

    В ходе своего визита в штаб командования операцией Х. Акар выразил благодарность военнослужащим за мужество и героизм, проявленные при освобождении города. Он также поблагодарил бойцов Сирийской свободной армии за оказанную в ходе операции поддержку.

    "На последующем этапе Турция окажет посильную помощь в нормализации ситуации и безопасном возвращении населения в город", - отметил глава турецкого Генштаба.
    Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в свою очередь подчеркнул, что несмотря на то, что Эль-Баб перешел под контроль турецких военнослужащих, процесс разминирования еще не завершен, а мирные жители смогут спокойно вернуться в свои дома только после уничтожения взрывных устройств.

    Он также заявил, что на очереди освобождение города Манбидж, который находится под контролем курдского Отряда народной самообороны (YPG). "Мы ожидаем от США шагов по выводу отрядов YPG из Манбиджа. Далее планируем операцию на Ракку", - цитирует слова министра турецкое информационное агентство Анадолу.

    Напомним, что накануне советник президента Турции Ильнур Чевик заявлял, что турецкая армия не намерена оставаться в Сирии после того, как боевики "ИГ" будут ликвидированы. Он также отметил, что Анкара не рассматривает вопрос о смещении действующего президента Сирии Башара Асада.

    Тем временем, представители сирийской оппозиции уже заявили, что освобождение Эль-Баба сыграет им на руку и усилит позиции ССА на переговорах в Женеве. Об этом в интервью агентству Анадолу заявил один из ее полевых командиров Ахмед Осман, принимающий участие в переговорном процессе. Он также добавил, что это может быть на руку и тем, кто хочет смещения президента Сирии Б. Асада.

    К слову, накануне спецпосланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан Де Мистура провел консультации с представителями действующих сирийских властей и Высшим комитетом по переговорам от оппозиции. Речь шла об организации и порядке дальнейших переговоров. Стороны в целом остались довольны консультациями. При этом в ООН подчеркнули, что быстрых результатов ждать не стоит, так как оппозиции предстоит еще сформировать делегацию, которая будет представлять все оппозиционные силы, принимающие участие в переговорном процессе.

    Напомним, что операция "Щит Евфрата" проводится турецкой армией совместно с ССА с августа 2016 года. В качестве цели было заявлено оттеснение боевиков ИГ и курдских вооруженных группировок от сирийско-турецкой границы. Позже вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил также, что одна из целей операции - "помешать созданию курдами коридора от Ирака до Средиземного моря".

    Поделиться