25.02.2017 13:25
    Поделиться

    В России возродят "Зарницу"

    В России могут возродить военно-спортивные игры для детей и подростков, рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу на Третьих зимних Всемирных военных играх.

    "Много ходит разговоров и слухов на эту тему. Докладываю, что называется, из первых уст. Мы, конечно же, хотели бы возродить в каком-то виде прикладные, армейские юнармейские игры", - рассказал Шойгу в интервью телеканалу "Матч ТВ" (цитата по ТАСС). В качестве примера такой игры Шойгу назвал "Зарницу" и напомнил, что в нее играла вся страна. "Все делали себе автоматы и пистолеты из подручных материалов. Но мы хотим в это вложить еще и некое патриотическое наполнение, чтобы у людей в памяти вместе с этими играми оседала история страны, история подвигов наших отцов и дедов", - сообщил министр.

    По словам Шойгу, местом проведения армейских игр с патриотическим воспитанием для подростков мог бы стать парк "Патриот" в Московской области, где воссоздана большая партизанская деревня. Также он допустил появление в парке фрагмента из Сталинградской битвы и из Курской дуги.

    Кроме того, министр сообщил, что в армии вскоре появятся одна или две спортивные роты.

    Поделиться