25.02.2017 14:10
    Поделиться

    В Сети появилось видео визита Надежды Савченко к пленным в ДНР

    В интернете появилась видеозапись визита депутата Верховной рады Украины Надежды Савченко в ДНР, где она встретилась с пленными украинскими силовиками.

    "Очень рады видеть", - приветствовали пленные политика. "Я тоже", - ответила им Савченко.

    Во время встречи с пленными в камере Надежда Савченко пожала им руки и старалась говорить на украинском языке. Один из вопросов, который был поднят в коротком разговоре, был связан с правом пользоваться кипятильниками. Хотя кипяток пленным предоставляется, Надежда Савченко попросила подумать о том, чтобы им разрешили иметь кипятильники. Кроме того, один из заключенных попросил передать письмо.

    После встречи с пленными Савченко провела короткий брифинг, во время которого обратилась к лидерам "нормандского формата".

    "Я призываю лидеров "нормандского формата способствовать обмену пленных "всех на всех", - сказала она.

    Визит Савченко прокомментировала уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

    "По условиям содержания она ничего не сказала. Хотела внушить ребятам надежду, что скоро они будут на свободе, но на вопрос, когда, ничего ответить не смогла. Главное, чтобы это посещение Надежды не стало их последней надеждой, и Украина выполнила шестой пункт Минских соглашений", - отметила Дарья Морозова.

    По ее словам, это был частный визит и частная инициатива Надежды Савченко, которая, тем не менее, может привести к положительным последствиям.

    "Она хотела посмотреть и подтолкнуть украинские власти к выполнению Минских договоренностей. Мы надеемся, что так и будет", - сказала уполномоченный по правам человека в ДНР.

    Ранее сообщалось, что Надежда Савченко и руководитель украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан побывали в Западной исправительной колонии, расположенной в пригороде Донецка Макеевке.

    Поделиться