25.02.2017 13:45
    Поделиться

    Внешняя разведка ФРГ годами шпионила за иностранными журналистами

    Федеральная разведывательная служба Германии (BND), по всей вероятности, годами вела слежку за многочисленными иностранными журналистами и редакциями, расположенными в различных точках мира. Среди целей шпионажа была теле-радио-коммуникационная компания BBC и информационное агентство Reuters.

    Как сообщает журнал Spiegel в своей печатной версии, с 1999 года BND постоянно прослушивало телефонные разговоры и отслеживало сообщения, посланные по факсу или электронной почте многих изданий. Из документов, которые стали доступны изданию, следует, что речь идет, по меньшей мере, о 50 номерах и адресах журналистов и редакций в разных странах.

    Среди них также более десяти телефонных номеров и адресов британской BBC, в основном, программ международного вещания (World Service). Очевидно, немецкая внешняя разведка постоянно прослушивала телефоны корреспондентов этого общественно-правового медийного концерна в Афганистане, а также вела слежку за его центральным офисом в Лондоне.

    В списках для прослушивания были также номера мобильных и спутниковых телефонов информационного агентства Reuters в Афганистане, Пакистане и Нигерии. Кроме того, прослушивался телефонный номер газеты New York Times в Афганистане. Spiegel также сообщает, что в списках объектов прослушивания были информационные агентства из Кувейта, Ливана или Индии, а также союзы журналистов из Непала и Индонезии. BND не гнушалось тайной слежкой и за независимой газетой Daily News из Зимбабве, вплоть до ее запрета Робертом Мугабе в 2003 году.

    Журнал Spiegel отмечает по этому поводу: "Журналисты пользуются в Германии особой защитой от вмешательства государства. Они являются носителями секретной информации, как и адвокаты, врачи и священники. Они имеют право, например, отказаться от дачи показаний во время судебных процессов, чтобы защитить свои источники". Кроме того, германский закон об ограничении секретности писем, почтовых отправлений и иных сообщений запрещает внутренним спецслужбам ФРГ, как указывает издание, прослушивание лиц с правом отказа от дачи свидетельских показаний. 

    Как оказалось, эти ограничения ничего не значат для германской разведки, когда дело касается иностранных журналистов и изданий. Что запрещено внутри страны, разрешено за рубежом? Организация "Репортеры без границ" видит в этом "ужасающую атаку на свободу прессы" и "нарушения конституции в невиданных доселе масштабах". Управляющий директор немецкого отделения этой организации Кристиан Мир заявил изданию Spiegel: "Свобода прессы - это не милостивое разрешение германского правительства, а незыблемое право человека, которое, естественно, действует и в отношении иностранных журналистов".

    Как уже сообщалось в "РГ", расследованием скандальной деятельности Агентства национальной безопасности CША (АНБ) на территории Германии и Федеральной службы разведки ФРГ занимался специальный парламентский комитет бундестага. В настоящее время он готовит заключительный доклад о результатах своей трехлетней работы. Наблюдение за журналистами также было темой заседаний комитета по расследованию деятельности спецслужб. На прошлой неделе были заслушаны показания последней свидетельницы - канцлера Ангелы Меркель, отрицавшей, что ей были известны какие бы то ни было противоправные действия BND. А как же иначе? Ведь ранее канцлер произнесла ставшую крылатой фразу о том, что "за друзьями не шпионят". Так глава кабмина ФРГ осенью 2013 года отреагировала на сообщения о прослушивании ее собственного мобильного телефона АНБ.

    Служба внешней разведки также формально извинилась перед корреспонденткой журнала Spiegel Сусанне Кельбль, телефоны которой шесть месяцев в 2006 году прослушивались якобы "случайно". Как разъяснили сотрудники BND, целью слежки была Торгово-промышленная палата Афганистана, с которой созванивалась журналистка. Ее телефонные разговоры были, по версии разведки, "приловом".

    Однако в отношении списков телефонов и адресов электронной почты журналистов и редакций иностранных агентств речи о "случайном прилове" быть не может, резюмирует издание. BND отказалось давать комментарии по этому поводу, сославшись на то, что "об оперативных аспектах своей работы федеральная разведывательная служба сообщает исключительно правительству и компетентным органам бундестага". Логично предположить, что правительство и, по крайней мере, администрация канцлера, в полномочия которой входит контроль спецслужб, знали о слежке за иностранными журналистами. Организация "Репортеры без границ" также опасается, что действующий с начала года новый закон о BND ничего не изменит в сложившейся практике работы германских спецслужб. Ведь в нем не содержится указания на исключения в отношении иностранных журналистов.

    В настоящее время вместе с другими немецкими союзами журналистов организация готовит иск в Конституционный суд ФРГ против Федеральной разведывательной службы.

    Поделиться