26.02.2017 19:50
    Поделиться

    Как проходят Всемирные военные игры в Сочи

    В Сочи с большим успехом проходят зимние Всемирные военные игры
    Сборная России уверенно лидирует на проходящих в Сочи III зимних Всемирных военных играх. Более 400 военнослужащих спортсменов из 26 стран мира соревнуются на объектах Белой олимпиады-2014.

    На церемонии открытия Игр на многофункциональной арене "Ледяной куб" присутствовали председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, министр обороны Сергей Шойгу, президент Международного совета военного спорта (CISM) полковник Абдулхаким Аль-Шино.

    Приветственное слово президента РФ Владимира Путина зачитал Сергей Шойгу: "Наша страна заслуженно гордится сложившимися традициями армейского спорта, обладает большим опытом организации столь представительных международных соревнований. Тем более что Игры проводятся в Сочи, где создана самая современная, высокотехнологичная спортивная инфраструктура. III зимние Всемирные военные игры обязательно внесут весомый вклад в укрепление партнерства между нашими государствами".

    Дмитрий Медведев: Военные игры - мирные соревнования. Честная борьба укрепляет доверие между странами

    В своем выступлении премьер-министр Дмитрий Медведев сделал акцент на том, что Россия впервые принимает зимние Всемирные военные игры:

    - Для нас это большая честь, конечно, и ответственность. Мы с радостью встречаем военных спортсменов из разных стран мира и стремимся сделать все, чтобы своего рода армейская олимпиада прошла на самом высоком уровне, - сказал Дмитрий Медведев на церемонии открытия Игр. - Здесь, в Сочи, для этого есть все, прежде всего бесценный опыт Олимпиады 2014 года, прекрасное олимпийское наследие. Военные игры - это мирные соревнования, их участники показывают не умение воевать, а спортивные достижения, честную спортивную борьбу - то, что укрепляет мир, доверие между странами, объединяет людей. Не случайно девизом Международного совета военного спорта стали слова "Дружба через спорт".

    В церемонии вынесения флага Российской Федерации приняли участие такие известные спортсмены, как олимпийские чемпионы Светлана Хоркина, Елена Исинбаева, Дмитрий Саутин. Все они являются официальными послами III зимних Всемирных военных игр. Огонь Игр во время церемонии открытия зажгли олимпийские чемпионы по биатлону Светлана Ишмуратова и Анатолий Алябьев. Во время концерта зрители долго аплодировали выступившему в обновленном составе Академическому ансамблю песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова.

    Всемирные мультиспортивные соревнования военнослужащих ведут свою историю с 1995 года. В программу сочинских Игр входят семь видов спорта: биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, ски-альпинизм, шорт-трек, лыжное ориентирование и скалолазание в помещении.

    Уже после того, как прошли первые старты, качество организации военных Игр Сочи-2017 высоко оценил проектный менеджер армейской Олимпиады Гильермо Кис: "Все проходит на очень высоком уровне. Сочи - удивительный город, после Олимпиады здесь, пожалуй, есть все для хорошей организации масштабных спортивных событий".

    Более чем достойным выглядит и уровень конкуренции среди участников. Многие из них - признанные лидеры в своих дисциплинах. Так, например, в биатлоне выступают спортсмены уровня национальных сборных, которых мы совсем недавно видели на первенстве мира в Австрии. У мужчин "золото" в спринтерской гонке завоевал чемпион мира-2017 в эстафете Максим Цветков. А в аналогичной дисциплине у девушек лидер женской сборной России Татьяна Акимова стала серебряным призером. Вместе с Ульяной Кайшевой и Галиной Нечкасовой ей удалось подняться на высшую ступень пьедестала в команде.

    Игры завершатся 28 февраля. Всего будет разыграно 44 комплекта наград.

    Поделиться