26.02.2017 22:04
    Поделиться

    Какие команды могут досрочно выйти во второй раунд Кубка Гагарина

    Большинство серий первого раунда Кубка Гагарина могут завершиться досрочно
    В Континентальной хоккейной лиге набирает обороты плей-офф. И сразу несколько команд уже в понедельник могут оформить досрочный выход во второй раунд Кубка Гагарина.

    Увы, но многие стартовые матчи плей-офф не завораживают. Нет, хоккей команды показывают очень качественный, и бьются, не щадя ни себя, ни друг друга. Так что с эмоциями и зрелищностью все в порядке - драки, судейские скандалы, бомбардирские рекорды и прочие атрибуты большого хоккея присутствуют. Не хватает лишь одного - непредсказуемости. По крайней мере в Западной конференции это особенно очевидно. И тот факт, что здесь в трех сериях из четырех счет уже 3:0, нисколько не удивляет тех, кто хотя бы бегло следил за ходом регулярного чемпионата. Слишком уже велика здесь разница в классе между лидерами и всеми остальными.

    Вряд ли можно всерьез рассуждать об интриге в паре СКА - "Витязь", где одна из команд фактически базовый клуб сборной России, собравший у себя чуть ли не все сливки нашей Лиги. А противостоит ей пусть и симпатичный, самобытный клуб, но абсолютный новичок Кубка Гагарина. Для которого само попадание в восьмерку сильнейших клубов конференции - уже большой шаг в развитии. "Витязь" героически сопротивлялся в первой игре в Питере, в которой уступил "лишь" 1:3. Счет двух следующих матчей красноречив - 7:2 и 6:2 в пользу СКА. Можно отметить мастерство Павла Дацюка, который в свои 38 лет набирает по 4 результативных очка за встречу. Но вообще столь явное преимущество армейцев с Невы скорее огорчает. Общего интереса к КХЛ и хоккею вообще оно точно не добавит.

    То же самое можно сказать о серии ярославского "Локомотива" и минского "Динамо", где после трудного старта (2:1) "железнодорожники" белорусских оппонентов буквально вкатывают в лед - 7:2 и 5:1. Разница в классе между этими командами вроде бы поменьше, но "Локо", очевидно, очень здорово соперника разобрал. И контраргументов у динамовцев не находится.

    У ЦСКА и финского "Йокерита" тоже общий счет 3:0, но здесь битва. Армейцы, даром что выиграли "регулярку", пока побеждают на морально волевых. Все три выигрыша "красно-синих" получились очень трудными, а два последних поединка и вовсе завершились в овертайме. Это, впрочем, объяснимо. "Джокеры" из Хельсинки - команда с традициями и характером. А восьмое место в конференции скорее можно объяснить несчастным случаем и временным спадом, чем реальным отражением силы финнов. Вполне возможно, "Йокерит" продержится чуть дольше четырех матчей и сегодня "зацепит" домашнюю игру, но общий исход серии сомнений уже не вызывает.

    А вот в паре, где сошлись московское "Динамо" и нижегородское "Торпедо", как ожидалось, интрига. "Бело-голубые" посредственно стартовали в этом сезоне, но мощно накатили на финише, тогда как волжане скорее наоборот, к весне немного выдохлись. Но для плей-офф исходные позиции у клубов получились более-менее равными, так что здесь бьются "от ножа". В первом матче все решила вообще одна-единственная шайба аж во втором овертайме. Затем забивать соперники стали больше, но суть не изменилась. Ни разу пока 60 основных минут им не хватило, чтобы определить сильнейшего. При этом все овертаймы пока завершаются в пользу хозяев, поэтому в серии впереди "Динамо" - 2:1.

    На Востоке пока поинтереснее, но тоже не везде. К примеру, новичок КХЛ "Куньлунь" в серии против действующего обладателя Кубка Гагарина магнитогорского "Металлурга" изначально выглядел обреченным. И пусть китайский клуб в каждом матче сопротивляется, как может, "Магнитка" методично берет свое - 4:2, 5:3 и теперь вот 3:2, уже на выезде. Исход серии практически решен, да и главная интрига вчера умерла. Капитан "Металлурга" Сергей Мозякин набрал-таки свое 1000-е очко в высших дивизионах чемпионатов России. Ранее ни одному хоккеисту четырехзначная цифра в отечественном хоккее не покорялась.

    Рекорда Мозякина ждали довольно долго. Но три домашние игры лучший бомбардир КХЛ промолчал. Видимо, давление сказывалось. Уехав в Пекин, Сергей как будто психологически расслабился - забил сам, отдал пас Зарипову, и может потихоньку настраиваться на следующего соперника. А вот кто им станет - пока загадка.

    Занявший второе место в конференции омский "Авангард" вчера добавил себе проблем. Дважды обыграв дома "Адмирал", "ястребы" уступили на выезде 3:4. Серия точно затянется и вернется в Сибирь, и теперь главный вопрос, в чем причина такого результата. То ли "Авангард" недонастроился, то стремительный переезд во Владивосток сказался на кондициях фаворита.

    В двух других сериях на Востоке счет после вчерашних матчей также стал 2:1. "Барыс" доказал, что его успех в Челябинске не был случаен. Астанинцы повторно, теперь дома, обыграли "Трактор" - 3:1. Ну а "Салават Юлаев" в Уфе вчера взял верх над "Ак Барсом" 4:3. Тут в серии преимущество у казанцев.

    Поделиться