26.02.2017 16:12
    Поделиться

    Мэрия японского города провела заседание в костюмах ниндзя

    В городе Ига в японской префектуре Миэ мэр и члены муниципального собрания провели заседание, надев костюмы ниндзя. Сделано это было чтобы привлечь внимание к своей новой инициативе - объявлению Ига "столицей ниндзя". Об этом сообщает японская газета Mainichi.

    "Мы признаем Ига родиной ниндзя и наследуем их историю, культуру и дух", заявил Сакаэ Окамото, мэр города.

    В Японии есть несколько городов, претендующих на звание родины кланов ниндзя, однако только у Ига, как утверждают местные чиновники, имеются старинные документы, неопровержимо доказывающие, что искусство средневековых японских разведчиков и диверсантов сформировалось именно здесь в XV-XVI веках.

    Действительно, самое старое из известных ныне упоминаний о ниндзя (в Японии их чаще называют синоби-прячущиеся) найдено в хронике "Ноти кагами" XV века.

    При этом растиражированный сейчас образ ниндзя как человека в черном костюме эксперты считают вымыслом. Шпионы и разведчики синоби всегда одевались соответственно обстановке, пишет  востоковед и специалист по боевым искусствам Алексей Маслов. Среди монахов они носили монашескую одежду, среди воинов - латы. А черные облачения появились не ранее XVIII века, причем они использовались не в реальной жизни, а в театре кабуки - в таких костюмах на сцену выходили злодеи.

    Что касается ниндзюцу - искусство ниндзя, то оно как особая дисциплина появилось только в конце 19-20 веках. До того каждый клан готовил своих бойцов, и никакой единой программы не существовало. Правда, ниндзя уделяли особое внимание навыкам, позволяющим выполнить свои задачи без привлечения лишнего внимания. Среди таких навыков - нападения из засады, удушение жертвы, использование ядов, навыки боя с тесном пространстве.

    Тем не менее интерес к ниндзя позволил городу Ига увеличить приток туристов - для них даже был восстановлен в центре города музей "Ига ниндзя ясики" - усадьба ниндзя Ига. Внутри отреставрированы сохранившиеся со средневековья потайные ходы и ловушки, работает выставка предметов экипировки синоби.

    Поделиться