26.02.2017 11:07
    Поделиться

    На Дону презентовали новый принцип работы с инвесторами

    Лишние барьеры на пути инвесторов сняли
    На Дону презентовали новый принцип работы с инвестором: региональная служба Госстройнадзора включается в работу над проектами на ранних этапах, благодаря чему заводы и фабрики могут быть введены в эксплуатацию раньше заявленного срока. Какие еще преференции предоставляют инвесторам в области?

    Региональная служба Госстройнадзора и Агентство инвестиционного развития Ростовской области (АИР) договорились интенсифицировать свое сотрудничество, чтобы сократить сроки реализации инвестпроектов. Речь идет, в частности, о предприятиях, запланированных к вводу в эксплуатацию в этом году, и целом ряде других, где проектные и строительные работы еще только разворачиваются.

    - Надзор не должен быть избыточным, создающим административные барьеры, но вместе с тем он будет достаточным, чтобы обеспечить строительную и эксплуатационную безопасность объекта, - отметил руководитель региональной службы Госстройнадзора Ростовской области Андрей Соловьев. - Основное внимание уделяем предупреждению правонарушений в строительной сфере, тем самым экономим время и средства застройщика, существенно снижаем риски. Многие производственные проекты из портфеля АИР предусматривают, что заводы и фабрики проработают не менее 50 лет. Такой запас прочности закладывается, в том числе, на этапе контроля качества проектной документации и организации строительства.

    Кроме того, в Ростовской области применяют новую практику поддержки промышленных инвесторов инфраструктурными субсидиями. Прошлой осенью правительство региона приняло постановление, которое модернизирует процесс получения таких субсидий на инвестпроекты в сфере промышленности и АПК. Теперь компании, реализующие в регионе производственные проекты "гринфилд" с инвестициями от 100 миллионов рублей, могут получить субсидии на инфраструктуру. Главное условие - ввод объекта в эксплуатацию на момент подачи заявки. Сегодня такая модель отличает донской регион от других и обеспечивает ему дополнительное конкурентное преимущество в поисках инвесторов.

    По словам руководителя АИР Игоря Буракова, этот способ субсидирования инфраструктурных расходов - более прогрессивный инструмент поддержки производственных проектов, чем даже индустриальные парки. Он гарантирует такие же невысокие затраты на присоединение к инфраструктуре, как и в индустриальных парках, но при этом радикально повышается эффективность использования государственных средств. Кроме того, новая модель позволяет поддержать проекты в любой точке области, а не только в тех муниципалитетах, где созданы индустриальные парки.

    В этом случае бюджет тратится на инфраструктуру только после ввода предприятий в эксплуатацию. Риск невостребованности, который возникает в некоторых парках, полностью исчезает. Выделяя субсидию, бюджет расходует средства, уже поступившие от нового предприятия в виде налогов, причем на компенсации идет лишь часть этих дополнительных поступлений. По сути, областные инфраструктурные субсидии лишь номинально расходная, а содержательно - доходная статья региональной казны.

    Компании, реализующие производственные проекты "гринфилд" от 100 миллионов рублей, получат субсидии на инфраструктуру

    Один из ведущих международных производителей и поставщиков кровельных, гидро- и теплоизоляционных материалов уже воспользовался такой возможностью и получил около 22 миллионов рублей областной субсидии на возмещение части затрат на подключение к электрическим сетям нового завода в Красносулинском районе.

    Еще одна группа преференций - налоговые. В министерстве экономического развития области подчеркнули, что инвесторам предоставляют льготы на налог на прибыль и имущество на срок окупаемости проекта, но не более чем на пять лет. Например, льготная ставка налога на имущество вдвое меньше стандартных 2,2 процента. А организации, реализующие инвестпроекты с объемом капвложений в 300 миллионов рублей и более, от уплаты этого налога вообще освобождаются. Существенно снижен и налог на прибыль. Предоставляются субсидии, чтобы возместить часть затрат на уплату процентов по кредитам коммерческих банков, предоставленных для нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий. При реализации инвестпроектов на основе государственно-частного партнерства объекты инженерной и транспортной инфраструктуры строятся за счет бюджетных средств. Также компенсируется часть затрат по договорам технологического присоединения к объектам электро- и газоснабжения. Особые условия предоставляются тем инвесторам, которые решили развивать производство на территории опережающего развития в Гуково.

    Кстати

    Перечень приоритетных инвестиционных проектов Ростовской области сейчас включает 53 инвестпроекта с общим объемом инвестиций 468,89 миллиарда рублей. Эти проекты позволят создать более 30 тысяч рабочих мест. В 2016 году в регионе уже реализовано 12 инвестпроектов из "губернаторской сотни" с общим объемом инвестиций в 61 миллиард рублей.

    Поделиться