26.02.2017 11:22
    Поделиться

    На инвестиционном форуме "Сочи-2017" Армавир представит ряд проектов

    В Армавире предлагаются к реализации уникальные проекты
    На Российском инвестиционном форуме "Сочи-2017" Армавир представит ряд проектов.

    Среди наиболее значимых - строительство комплекса по первичной переработке и оптово-розничной реализации сельскохозяйственной продукции. Объем инвестиций составит 700 миллионов рублей. Но и проектная мощность предприятия впечатляет: 55 тысяч тонн мясной продукции в год и 65 тысяч тонн - овощной. Надо ли говорить, насколько востребован такой объект в условиях импортозамещения! Не менее важно и то, что осуществление проекта создаст благоприятные условия для реализации продукции, произведенной в городе и его округе. А округа эта весьма обширная.

    На территории муниципального образования проживает порядка 210 тысяч человек. Однако Армавир является и центром целой агломерации, в которую входят несколько соседних районов - таких, как Новокубанский, Успенский, Отрадненский и Гулькевичский, - с общей численностью населения около 800 тысяч жителей. Благодаря близкому соседству этих территорий между ними и Армавиром сложились тесные экономические, социальные и культурные связи. Чуть дальше - в радиусе до 200 километров от города - находятся крупнейшие курортные зоны России: Кавказские Минеральные Воды, здравницы Черноморского побережья, горные курорты Архыз и Домбай.

    Добавим еще, что Армавир - крупный транспортный узел. Через него проходят федеральная автодорога "Кавказ" с суточным транзитным движением в 15 тысяч автомобилей, а также железнодорожные магистрали, которые связывают Центральную Россию с Северным Кавказом и побережьем Черного моря.

    Масштабность и направленность инвестиционных проектов наглядно свидетельствуют о приоритетах городской власти. Так, в Северном жилом районе предлагается построить жилищный комплекс общей площадью 6944 квадратных метра. На его возведение потребуется 600 миллионов рублей. Объектом внимания инвесторов может стать и строительство коттеджного поселка на территории площадью 110 тыс. кв.м (площадь жилого фонда - 97,08 тыс. кв.м, планируемый объем инвестиций - 405 млн. рублей).

    За последние пять лет на территории Армавира было реализовано 69 инвестиционных проектов

    Да и аквапарк, в строительство которого необходимо вложить 500 миллионов рублей, без сомнения, будет востребован жителями города и соседних районов.

    Но, как известно, потехе - час, а делу - время. Армавир - прежде всего город-труженик. Производственный профиль муниципалитета определяют крупные промышленные предприятия: исторически сложившийся машиностроительный комплекс, металлообработка, пищевая промышленность и строительная отрасль. Армавир входит в число региональных и российских центров железнодорожного машиностроения, производства электродвигателей и металлорежущих станков, выпуска специального оборудования для нефтегазовой отрасли, электрокабельной и резинотехнической продукции, а также производства растительного масла и кондитерских изделий.

    За последние пять лет на территории города было реализовано 69 инвестиционных проектов.

    Жилищное строительство в Армавире весьма перспективно. Здесь есть возможность строить с размахом, в интересах города и его жителей и с выгодой для бизнеса. Поселок Кирпичный уже нашел своего инвестора. Около двух гектаров этой городской территории отдано под комплексную жилую застройку. Реализация проекта даст толчок к развитию микрорайона в целом.

    С ростом жилищного строительства увеличивается потребность в сварных арматурных изделиях для строительства. Индивидуальным предпринимателем Б.Х. Хаимовым планируется организация производства по выпуску металлоконструкций. Здесь будут изготавливать строительную и дорожную сетку, незаменимую при создании монолитных конструкций и монолитного строительства.

    Рассматривается и целый ряд других проектов, которые позволят увеличить производственный потенциал города и освоить выпуск новых видов изделий. Так, АО "Новозыбковский машиностроительный завод" планирует наладить в Армавире производство перспективной модели грузовых железнодорожных вагонов - изометрического вагона-термоса.

    Новое производство планирует организовать в 2017 году и ООО АЗВО "Армвес". Здесь будет участок по выпуску силосных емкостей для элеваторов. Имея необходимое количество таких емкостей (силосов), можно построить хранилища любых объемов для различных зерновых культур и кормов для животных. Основное преимущество хранения зерна в силосах - это возможность без лишнего погрузочного оборудования отгружать зерно и корма непосредственно в автомашины и транспортировать его до места переработки. Это особенно актуально при хранении и переработке больших объемов продукции. К тому же зерновые силосы надежно защищают содержимое от внешних воздействий.

    Актуальным для города остается развитие агропромышленного комплекса: планируется дальнейшее строительство тепличного хозяйства, развитие мощностей перерабатывающего производства.

    Однако поистине уникальный проект инновационного экологичного производства планирует реализовать ООО "ЖЭК 21а"! По его завершении Армавир может стать центром производства веломобилей и велорикш, работающих от альтернативных солнечных источников энергии. Предприятий, серийно выпускающих технику, двигающуюся от энергии солнца, нет ни на Евразийском, ни на Австралийском континентах, ни в Северной, ни в Южной Америке. Инвесторы не сомневаются, что их продукция будет пользоваться спросом - недаром планируют в ходе реализации проекта построить здание с выставочным залом. Здесь заказчики смогут не только увидеть, но и протестировать заинтересовавшие их изделия.

    Как видим, Армавир - город благоприятный для реализации самых разных и самых смелых идей.

    На правах рекламы

    Поделиться