26.02.2017 20:05
    Поделиться

    Путин отправится в двухдневное турне по Центральной Азии 27 февраля

    Президент Владимир Путин посетит сразу три центральноазиатские республики: Казахстан, Таджикистан и Киргизию. "Блиц-визит", - охарактеризовал эту поездку помощник главы государства Юрий Ушаков.

    "Фон для всех трех визитов - празднование 25-летия установления дипломатических отношений", - пояснил Ушаков. Уже в понедельник в Алма-Ате пройдут переговоры президентов России и Казахстана.

    Лидеры обсудят вопросы сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, в энергетике и космосе, ключевые темы международной повестки, включая сирийское урегулирование. А также затронут некоторые аспекты дальнейшего продвижения евразийской интеграции, сообщили в пресс-службе Кремля.

    Впрочем, неофициальная часть турне начнется не в понедельник. Так, например, в воскресенье президенты России и Казахстана пообщались в неформальной обстановке. Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев воскресенье провели вместе, катаясь на горнолыжном курорте недалеко от Алма-Аты.

    Визит будет достаточно непродолжительный, потому что и так график встреч довольно регулярный. Так, в прошлом году Путин и Назарбаев общались лично шесть раз и двенадцать раз говорили по телефону.

    В этом году встреч будет не меньше. В Бишкеке в апреле-мае запланировано заседание Высшего Евразийского экономического совета, в июне в Астане пройдет саммит ШОС. Затем в Москве 11 октября состоится саммит СНГ. И осенью в Челябинске намечен форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

    Фон для всех трех визитов - празднование 25-летия установления дипломатических отношений

    Из Алма-Аты в понедельник российский президент отправится с официальным визитом в Душанбе, на переговоры с таджикистанским коллегой Эмомали Рахмоном. Визит будет кратким. Предполагается беседа в узком, а затем в расширенном составе, с участием ряда министров. Лидеры обменяются мнениями по перспективам торгово-инвестиционного, культурного и научно-образовательного взаимодействия двух стран, а также некоторым региональным проблемам, сообщили в Кремле. Планируется подписание документов, заявление глав государств для прессы и официальный прием в честь российской делегации.

    Путин и Рахмон также обменяются мнениями по вопросам, касающимся пребывания в Таджикистане 201-й российской военной базы.

    "Важный вопрос - трудовые мигранты", - отметил Ушаков. В России работают свыше 870 тысяч таджикских граждан. "Сумма их денежных переводов на родину в 2016 году составила практически 2 млрд долларов. Это треть ВВП республики", - сопоставил он.

    Уже завтра Владимир Путин отправится с официальным визитом в Бишкек. Одной из главных тем переговоров станет торгово-экономическое сотрудничество, в том числе в контексте киргизского председательства в этом году в Евразийском экономическом союзе.

    Президенты России и Киргизии обсудят широкий круг вопросов сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной областях, перспективы расширения кооперации в рамках Евразийского экономического союза. Также запланированы переговоры в составе делегаций, подписание документов и заявление для прессы. Рабочий обед будет состоять из двух частей: Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев побеседуют тет-а-тет, а для остальных запланирован отдельный прием.

    Поделиться