26.02.2017 22:58
    Поделиться

    Реконструкция стадиона "Лужники" выполнена на 95 процентов

    Обновленные "Лужники" будут готовы к вводу уже к июлю
    Реконструкция спорткомплекса "Лужники" близится к концу. В частности, Большая спортивная арена уже готова на 95%. Такую оценку дал начальник отдела стройконтроля казенного предприятия БСА "Лужники" Мурат Ахмадиев.

    Не только спортсмены, но и большинство москвичей с интересом следят за тем, как обновляется одна из визитных карточек Москвы, символ Олимпиады-80. И это понятно, ведь в 2018 году "Лужникам" предстоит принять матчи чемпионата мира по футболу. Именно здесь состоятся матч открытия турнира, один из полуфиналов и финал. И представители ФИФА признают, что в "Лужниках" все обязательства по подготовке к этому событию выполняются вовремя.

    "Строительные работы полностью завершены. Ведется монтаж энергосистем и отделка внутренних помещений", - рассказал Мурат Ахмадиев. По его словам, уже установлено 11 подъемников для инвалидов и 40 лифтов. Cмонтированы 59,8 тысячи кресел на трибунах для болельщиков. Скоро строители приступят к установке кресел в VIP-зонах и пресс-ложах. К концу марта должны стоять на своих местах все 81 тысяча кресел вместо прежних 78 тысяч.

    Еще одна хорошая новость состоит в том, что натуральный газон, зазеленевший на стадионе еще осенью, хорошо пережил зиму. Трава на нем, по словам Ахмадиева, проросла на глубину 15-17 см и на поле вполне можно хоть сегодня играть в футбол. Траву подсвечивает специально установленное световое оборудование, и под влиянием этих широких желтых полос она выглядит особенно яркой. Ранее заммэра Марат Хуснуллин говорил, что полностью "Лужники" должны быть готовы к вводу к концу первого полугодия. Он уверен, что "Лужники" станут настоящим шедевром и войдут в десятку крупнейших в мире футбольных арен.

    Кровля "Лужников" превратится в огромный медиаэкран, на котором будут транслироваться матчи

    С апреля на территории спорткомплекса продолжится благоустройство. Там предстоит разместить большое количество временных сооружений для проведения чемпионата мира. Это зоны для журналистов, фан-зоны, зоны VIP-гостей и разгрузки мультимедийного оборудования.

    Напомню, кровля "Лужников" в ходе реконструкции превратится в огромный медиаэкран, на котором будут транслироваться все проходящие в спорткомплексе матчи. Благодаря этому посмотреть игру можно будет не только с самого стадиона, но и с Воробьевых гор.

    Результаты опроса ВЦИОМ показывают, что большинство жителей столицы положительно оценивают подготовку Москвы к чемпионату мира по футболу 2018 года и, в частности, реконструкцию стадиона "Лужники":

    - Позитивно относятся к футболу более 60% опрошенных, а знают о предстоящем футбольном турнире около 90% респондентов. 18% москвичей планируют сами побывать на чемпионате, в основном на играх, проходящих в столице, а 9% - готовы даже поехать в другие города России.

    Кстати

    Параллельно с реконструкцией "Лужников" строится новая канатная дорога, которая свяжет два берега Москвы-реки и соединит два крупнейших спорткомплекса - "Лужники" и "Воробьевы горы". Ее ввод в эксплуатацию намечен на лето этого года. Протяженность трассы - около 700 м, вдоль нее разместятся три станции - Косыгина, Воробьевская набережная и Лужники.

    Поделиться