26.02.2017 11:00
    Поделиться

    Польских инвесторов привлекут к реконструкции калининградского парка

    Польских инвесторов могут в этом году привлечь к реконструкции парка в Багратионовске Калининградской области - идут переговоры о софинансировании благоустройства по программе приграничного сотрудничества.

    Городские парки в России все чаще становятся концептуальным пространством, где происходят интересные события: квесты, вечеринки, занятия йогой, мастер-классы и ярмарки необычных вещей. Изменения начались с московского парка имени Горького, но теперь те же процессы идут во многих городах.

    "Обновленный парк привлекает и жителей, и туристов, становится центром городской жизни", - говорит архитектор Илья Мейтыс. Экономическая и социальная выгода такого процесса очевидна, так как в приятном и комфортном месте люди готовы совершать покупки, а преступность в таких местах практически исчезает. Во многих городах есть свои находки. В качестве одного из ярких примеров эксперты называют парк "Алые паруса" в Воронеже, который в 2011 году по приглашению города переделал французский архитектор Оливье Даме. Тематический парк (по повести Александра Грина "Алые паруса") расположен на берегу Воронежского водохранилища, там оборудовали пляж, построили несколько детских площадок. Его изюминка - птичий город, то есть множество скворечников, оборудованных на деревьях для 30 видов птиц.

    Архитектурное бюро "Новая земля" реконструировало "Парк металлургов" в Новотроицке Московской области. Это главное общественное пространство города. В 1990-е годы его передали частным лицам, которые никак не использовали территорию, и парк стоял заброшенным. Теперь его благоустроили, высадили деревья, идет реконструкция летнего кинотеатра и танцплощадки. Финансовый план включает и государственные средства, и инвестиции бизнеса, однако предпринимателей надо всегда вначале заинтересовать, говорит исполнительный директор института "Стрелка" Ольга Полищук.

    Обновленный парк всегда привлекает и жителей города, и туристов

    "Администрация должна пойти навстречу бизнесу - снизить арендную ставку или предложить иные льготные условия", - добавляет она. Пример частной инициативы есть в Перми - это "Сад соловьев" на реке Уинка, который полностью построили энтузиасты. Большие проекты реконструкций реализуют в Казани. По подсчетам Ильи Мейтыса, число посетителей парка после реконструкции увеличивается в среднем в 10-20 раз.

    Поделиться