26.02.2017 17:50
    Поделиться

    Адыгея привлечет в республику капиталы ореховыми садами

    Бизнесменам в Сочи на Российском инвестиционном форуме Адыгея предложит вложить свои капиталы в закладку ореховых и яблоневых садов.

    По словам экспертов, есть и целый ряд других интересных предложений - создание индустриального парка "Теучежский", строительство комбината пищевой продукции и развитие сотовой связи в регионе.

    В инвестиционном портфеле, который везет Республика Адыгея на Российский инвестиционный форум в Сочи, семь инвестиционных предложений на сумму 35,7 миллиарда рублей и 64 инвестиционные площадки.

    Делегацию региона, в составе которой представители органов законодательной и исполнительной власти, главы муниципалитетов и представители бизнес-сообщества, в олимпийской столице возглавит врио главы РА Мурат Кумпилов.

    По словам руководителя отдела инвестиционной политики и межрегиональных связей министерства экономического развития и торговли Адыгеи Ибрагима Билимготова, все проекты охватывают основные отрасли региональной экономики - промышленность, туризм, агропромышленный комплекс и энергетику.

    - В рамках Стратегической сессии с представителями Краснодарского края будут детально обсуждены аспекты взаимодействия, начиная от транспортных коридоров и заканчивая совместными проектами развития плато Лагонаки, - добавил Билимготов.

    Особое внимание будет уделено созданию новых энергомощностей в регионе. Руководство Адыгеи планирует заключить с компанией "Кубаньэнерго" соглашения о развитии электросетевой инфраструктуры Майкопского района. Они предусмотрены в рамках договоренностей, уже достигнутых три года назад в Сочи между гендиректором компании "Россети" Олегом Бударгиным и прежним главой Адыгеи.

    На Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016" у Адыгеи были, как и в этом году, семь инвестиционных предложений на сумму 35,7 миллиарда рублей и 64 инвестиционные площадки. Общая сумма всех заключенных соглашений по итогам форума составила 16,4 миллиарда рублей, что почти в три раза превысило аналогичные показатели в 2015 году в Сочи. Все заключенные инвестпроекты были представлены в агропромышленном комплексе и энергетике.

    Кстати

    Всего с 2007 по 2016 год объем инвестиций в основной капитал Адыгеи составил свыше 150 миллиардов рублей. В активной работе сегодня находятся более 50 проектов с общим объемом заявленных инвестиций более 70 миллиардов рублей.    

    Поделиться