26.02.2017 11:00
    Поделиться

    В Севастополе создадут привлекательную инвестиционную среду

    Слово "Севастополь" у россиян ассоциируется прежде всего со словами "город-герой", "город русской славы", "главная база Черноморского флота", "музей под открытым небом". Но, мне кажется, пришло время раскрыть и другие черты Севастополя - удивительного и неповторимого города. Одним из таких "скрытых талантов" сегодня стали перспективные проекты и формирование привлекательной инвестиционной среды и инфраструктуры.

    Все началось менее трех лет назад, с возвращения города в состав России. Прежде, в силу геополитической обстановки, Севастополь никогда не рассматривался как объект привлечения инвестиций. Сегодня обстановка изменилась кардинально. Стартовые позиции Севастополя по ряду факторов просто великолепны. Это и географическое положение, и комфортный климат, и наличие незамерзающего порта. Сама городская инфраструктура сформирована под цели обеспечения и обслуживания флота - как военного, так и гражданского.

    Без всякого пре-увеличения Севастополь - это и туристический бренд, знакомый каждому россиянину. Это является надежной основой для развития туризма, в первую очередь исторического и патриотического. Чтобы сконцентрировать внимание и усилия власти, бизнеса и общественности на эффективной реализации ключевых приоритетов, обеспечить этот процесс адекватными ресурсами, мы начали работу над Стратегией социально-экономического развития Севастополя до 2030 года. Проект документа, который станет определяющим для долгосрочного развития города, был вынесен на общественное и экспертное обсуждение. По их предварительным итогам, можно выделить несколько базовых приоритетов.

    Приоритет первый: Севастополь - военный форпост России в Причерноморье. Поэтому необходимо совершенствовать ключевые компетенции и отрасли, связанные с обслуживанием флота, активно развивать подготовку специалистов, модернизировать инфраструктуру базирования частей и соединений Черноморского флота.

    В 2017 году город планирует внедрить все необходимые для привлечения инвесторов ­стандарты бизнеса

    Приоритет второй: Севастополь - город со сбалансированной экономикой, центр технологического доминирования в Причерноморье. В морском деле, в первую очередь, это развитие судоремонта и специализированного судостроения: яхт, катеров, маломерных судов, морских кранов. В энергетике - формирование интеллектуальных энергораспределительных сетей, разработка и производство соответствующего оборудования. В агропромышленном секторе - реализация проектов виноделия, в том числе производство и маркетинг вин защищенного наименования, создание тепличных хозяйств пятого поколения, развитие аквакультуры.

    Приоритет третий: Севастополь - город комфортный для жизни и труда, привлекательный для носителей редких и востребованных компетенций. Любой город создают люди. Нам крайне важно сохранить в городе и привлечь в него лучших. Для этого необходима модернизация городской инфраструктуры: строительство объектов образования и здравоохранения, улучшение коммунального, энергетического и дорожного хозяйства. Этот процесс уже начат и будет реализован в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года". Кроме того, нам нужно восстановить драйвер развития - комплексное строительство, создать условия для использования новых строительных технологий, переформатирования рынка строительных материалов. Он должен базироваться на позициях севастопольской архитектурой школы, выверенной градостроительной политике.

    Приоритет четвертый: Севастополь - город патриотической памяти и воспитания. Наша задача - с учетом историко-культурного и патриотического наследия Севастополя реализовать новые проекты и обеспечить стабильный и мощный приток туристов из России и зарубежья. Изюминкой может стать создание в Севастополе филиала Военно-патриотического парка "Патриот". Можно отметить патриотический проект "Потомству в пример", а также историко-культурный парк "Федюхины высоты" и Крымский военно-исторический фестиваль - кабинет истории под открытым небом, предполагающий интерактивные реконструкции по историческим эпохам.

    Значительные средства мы планируем направить на благоустройство и модернизацию городских парков и памятных мест, развитие музейных объектов города. Таковы ключевые амбиции города, формирующие новые федеральные статусы Севастополя.

    И еще один важный приоритет. С 1 января 2015 года в Севастополе функционирует свободная экономическая зона (СЭЗ), срок действия которой 25 лет. Она предлагает существенные льготы для инвесторов. По итогам 2016 года правительство Севастополя заключило 244 договора о вхождении в СЭЗ. Объем задекларированных капитальных вложений - более 2,7 миллиарда рублей.

    В прежней ­геополитической обстановке Севастополь ­никогда не считали объектом привлечения инвестиций

    Непрерывно изменяются и совершенствуются наши подходы к взаимодействию органов власти и бизнеса. В 2017 году мы планируем обеспечить полное внедрение необходимых для привлечения инвесторов стандартов деловой среды, стремимся к использованию лучших практик Национального рейтинга инвестиционного климата. Речь прежде всего идет о наведении порядка в сфере кадастрового учета и регистрации прав, обеспечении доступа к энергосетям, оптимизации контрольно-надзорной деятельности, создании прозрачных условий получения разрешительной документации, особенно на строительство. Для оптимизации работы со всеми заинтересованными лицами и организациями еще в феврале 2015 года утвержден регламент рассмотрения обращений инвесторов и сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна" на всей территории города.

    Мы ждем инвесторов и готовы к серьезной совместной работе. Я уверен, что в недалеком будущем Севастополь можно будет смело называть главной базой инвестиций российского Причерноморья.

    Поделиться