26.02.2017 20:24
    Поделиться

    Саманта Пауэр написала колонку в память о Виталии Чуркине

    В пятницу родные и коллеги проводили в последний путь Виталия Чуркина, который скоропостижно скончался 20 февраля в Нью-Йорке, всего за день до своего 65-летия. Проститься с ним пришли даже те, кто лично не знал выдающегося дипломата, более десяти лет представлявшего нашу страну в ООН.

    На церемонии прощания, которая проходила в траурном зале Центральной клинической больницы, было много официальных лиц - политиков, сенаторов, депутатов. Но все слова в память о Виталии Чуркине звучали неофициально и очень искренне.

    "Мы провожаем нашего товарища, выдающегося дипломата современности, человека, который на любом посту, куда его отправляла Родина, добивался максимум возможного, - сказал во время гражданской панихиды министр иностранных дел России Сергей Лавров. - Кроме того, что Виталий был высочайшим профессионалом, он еще был народным дипломатом. Достаточно посмотреть, как популярен он был в народе. Интернет был переполнен добрыми картинками и фразами про то, как Виталий работает в ООН. Я уверен, что уже это останется в народной истории".

    Вдове Виталия Чуркина глава МИД передал орден Мужества, которым дипломата посмертно наградил президент России. Cлова о том, что Чуркин был народным дипломатом, оказались не просто фигурой речи. Цветы ему несли не только "люди из телевизора", но и "люди с улицы", не только высокопоставленные сотрудники МИД, но и бывшие подчиненные. И поток их долго не кончался. Виталий Чуркин был похоронен на Троекуровском кладбище с воинскими почестями - в сопровождении почетного караула Преображенского полка, под звуки гимна России и троекратный оружейный залп.

    Теплые слова в память о российском дипломате написала в статье для The New York Times бывший постпред США при ООН Саманта Пауэр, чьи пикировки с Виталием Чуркиным во время заседаний Совбеза вошли в историю. Она признает, что в последние годы была, "вероятно, самым заметным противником Чуркина". При этом Пауэр называет его "одним из самых эффективных дипломатов в мире".

    Цветы Виталию Чуркину несли "люди с улицы"

    В колонке "Мой друг, посол России" она пишет: "Виталий был великолепным рассказчиком с потрясающим чувством юмора, хорошим другом и воплощением лучших надежд Соединенных Штатов и России на сотрудничество. Мое сердце разбито из-за его смерти".

    Еще Сьюзан Райс, предшественница Пауэр, призывала ее "инвестировать в отношения" с представителем РФ. В итоге Саманта попала под его обаяние, несмотря на разногласия. Постпред США вспоминает, как вместе они смотрели театральные постановки, и Чуркин "был первым среди дипкорпуса, кто вскочил со своего кресла, устроив бурные овации" на премьере шекспировской пьесы. Постпреды РФ и США ходили на спортивные матчи. "Я не смогла с ним связаться лишь однажды - когда сборная России боролась за олимпийскую медаль", - пишет Пауэр. А еще Виталий Чуркин оказался единственным коллегой из ООН, которого вместе с супругой американка пригласила в гости к своим родителям по случаю Дня благодарения. "Пока остальные дипломаты приезжали и уезжали из Нью-Йорка, оставалась одна глыба: Виталий Чуркин, грозный противник, заботливый друг и яростный защитник России - страны, которую он обожал", - заключает Пауэр.

    Поделиться