26.02.2017 22:10
    Поделиться

    Устюгов: Успех в скиатлоне - огромное для меня достижение

    Сергей Устюгов одержал две победы в драматичных гонках чемпионата мира по лыжным видам спорта
    За пять дней проходящего в Лахти (Финляндия) чемпионата мира по лыжным видам спорта в копилке сборной России два "золота" и два "серебра". Отличный результат!

    Награды выиграны в гоночных дисциплинах. Больше всего медалей у Сергея Устюгова. Вчера он в паре с Никитой Крюковым победил в командном спринте, ранее стал лучшим в скиатлоне и взял "серебро" в личном спринте. Приятно удивили девушки. В женских видах программы мы объективно ни на что серьезное не рассчитывали, однако Наталья Матвеева и Юлия Белорукова обрушили все прогнозы, добившись "серебра" в воскресном командном спринте.

    Напомним, что наши лыжники выступают в обескровленном составе. Александр Легков, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Евгений Белов и Евгения Шаповалова временно отстранены от участия во всех международных стартах на основании пресловутого доклада Макларена. Своим товарищам по сборной и посвятил Устюгов "серебро", выигранное в спринте свободным стилем. В финальном забеге наш лыжник самую малость (0,15 сек) уступил итальянцу Федерико Пеллегрино.

    Следующий старт стал полным триумфом Устюгова. Победитель престижной новогодней многодневки "Тур де Ски" опередил всех своих соперников в 30-километровом скиатлоне. Это гонка, где первую половину дистанции участники преодолевают классическим стилем, затем делают своеобразный пит-стоп, меняя лыжи, а дальше бегут свободным стилем ("коньком").

    С самого начала дистанции, а гонка проводится с массового старта, Устюгов шел в лидирующей группе, контролируя ход главных конкурентов из Норвегии. Километров за восемь до финиша началась изнурительная и в итоге драматичная дуэль между Устюговым и действующим обладателем Кубка мира Мартином Сундбю. Они вдвоем оторвались от основной группы преследователей и вели борьбу только между собой.

    Бородач Сундбю решил сэкономить силы для решающего рывка и большей частью заключительного отрезка гонки отсиживался за спиной у россиянина. Неизвестно, принесла бы такая небоевая тактика победу Сундбю, ведь на последнем подъеме во время своего фирменного рывка он неожиданно упал. Норвежец поднялся и продолжил гонку, однако Устюгов успел воспользоваться своим шансом и убежал от конкурента. Финишировал россиянин на сумасшедшей скорости. Сундбю - второй, "бронза" еще у одного норвежца Финна Хагена Крога.

    Первое в карьере Устюгова "золото" на ЧМ позволило ему собрать полный комплект наград мировых первенств, поскольку четыре года назад он стал бронзовым призером в эстафете 4х10 км. И плюс ко всему Россия сохранила титул в мужском скиатлоне. На предыдущем ЧМ в этой дисциплине сильнейшим был Максим Вылегжанин, который сейчас по независящим от себя причинам не мог защищать звание чемпиона.

    На финишную прямую командного спринта Устюгов выкатил только четвертым, а завершил дистанцию первым

    - Успех в скиатлоне - огромное для меня достижение, - сказал Устюгов. - Честно признаться, после спринта я был сильно разочарован "серебром", находился не в лучшем психологическом состоянии. Даже удивительно, что я завоевал "золото". Отдельно отмечу: это не только мой личный триумф, вся команда проделала большую работу - партнеры, тренеры, сервисеры.

    Развязка мужского командного спринта получилась совсем уж фантастической. На финишную прямую Устюгов выкатил лишь четвертым, стараясь угнаться за итальянцем Пеллегрино и взять "бронзу". И тут произошло такое, что нередко случается в шорт-треке, но в лыжных гонках большая редкость. Лидировавшему Эмилю Иверсену наступил на лыжу его финский преследователь Иво Нисканен. Норвежец потерял равновесие и медленно упал, а финн не сумел его объехать, споткнулся и тоже плюхнулся на снег. Устюгов и Пеллегрино, не веря глазам своим, проехали мимо, а дальше россиянин включил свою максимальную скорость и на пару с лишним секунд обошел итальянца, взяв реванш за поражение в личном спринте.

    Поделиться