26.02.2017 11:05
    Поделиться

    За два года турпоток в Усть-Донецком районе увеличился в два раза

    Для России основной потенциал развития туризма связан с природным богатством. Усть-Донецкий район славится не только живописными пейзажами, но и своей историей, рекреационными возможностями и транспортной доступностью. Интерес к территории поддерживают и различные мероприятия, ставшие признанными брендами событийного туризма в регионе.

    Сравнительно небольшой по площади (1153 квадратных метра, население - более 32 тысяч человек) Усть-Донецкий район вошел в туристический маршрут "Серебряная подкова Дона", который объединяет ведущие туристские центры Ростовской области.

    На Усть-Донецкой земле сохранились многочисленные памятники истории и археологии, которые позволяют проследить этапы освоения Нижнего Дона разными народами с глубокой древности. Здесь селились воинственные амазонки и сарматы, древние греки и византийцы. Каждая станица или хуторок - источник вдохновения для любителей этнографического и экологического туризма. Усть-Донецкий район, который пересекают две величественные реки, Дон и Северский Донец, поэтично называют сердцем Дона. И связано это не только с географическим расположением. В Средние века эти красивейшие места были колыбелью донского казачества. До нынешнего времени в станицах и хуторах можно увидеть казачьи курени и чудом сохранившиеся старинные православные храмы в хуторах Коныгине, Ещеулове и Мостовом, станице Нижнекундрюченской. Вокруг - первозданная степь, байрачные леса, чистейшие водоемы и родники, живописные отроги Донецкого кряжа. Все это создает атмосферу настоящей казачьей вольницы и всего в полутора-двух часах езды от Ростова-на-Дону. Из года в год в эти места приезжают любители спокойного и созерцательного отдыха. Особое наслаждение любителям активного отдыха доставит захватывающая рыбалка.

    Кажется, что время здесь остановилось. Тем не менее у туриста новой формации свои требования, и прежде всего к инфраструктуре. Не каждый поедет в туристический комплекс, где отсутствуют комфортные условия. Это хорошо понимают в администрации Усть-Донецкого района.

    - Туризм - один из важнейших локомотивов в экономике района и в перспективе станет такой же важной ее составляющей, как аграрный сектор и промышленность. Хочу подчеркнуть, что на усть-донецкой земле есть где отдыхать и куда инвесторам вложить свои деньги. Администрация же будет всячески содействовать перспективным проектам в сфере туриндустрии. Уже сейчас у нас есть хорошие примеры активного взаимодействия с представителями бизнеса, - говорит глава района Виктор Гуснай.

    Наиболее известные туробъекты - Раздорский этнографический музей-заповедник, этноархеологические комплексы "Затерянный мир" и "Усадьба" в хуторе Пухляковском.

    - На сегодняшний день в районе функционирует 35 объектов для размещения туристов. Еще несколько новых проектов будут реализованы в ближайшее время, в том числе в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, - отметили в администрации Усть-Донецкого района.

    Особой экзотикой отличается комплекс "Затерянный мир". Это целый интерактивный музей под открытым небом, который расположен на территории, где поблизости велись раскопки стоянок и поселений каменного века. Жилища и старинная атрибутика - отнюдь не новодел. Туристические объекты реконструированы на основе археологических материалов. Гостям предлагают пожить в хижине каменного века, под наблюдением опытных археологов изготовить орудия труда и даже намолоть муку на самой настоящей мельнице.

    Увеличился турпоток и благодаря различным масштабным мероприятиям, которые проводятся на территории района. Огромное количество гостей собирают областные фестивали "Калининское лето", посвященный творчеству и таланту писателя Анатолия Калинина, и этнографический фестиваль "Донская лоза", праздник виноградарства и виноделия, который традиционно проводится в сентябре. В прошлом году участие в нем приняли более 12 тысяч человек. Это уже признанные бренды событийного туризма в Усть-Донецком районе. Кроме того, постепенно завоевывает популярность международный фестиваль "Шансоном по Дону", фольклорные праздники "Широкая Масленица", "Троица" и другие. А гостеприимные туристические базы на живописных берегах Тихого Дона в станицах Раздорской и Мелиховской, хуторе Пухляковском ждут своих постояльцев независимо от событийных мероприятий. Многие комплексы работают круглогодично.

    Большие перспективы здесь и в сфере реакреации. Многие россияне не подозревают, что за здоровьем можно ездить не только на курорты известных Кавминвод и Краснодарского края. В Усть-Донецком районе можно поблаженствовать на природе, побродить по затерянным мирам и попробовать местного вина и шедевры донской кухни, но помимо всего этого есть масса возможностей "для укрепления духа и тела".

    - Развитие туризма стимулирует создание рабочих мест и увеличение дохода в индустрии гостеприимства, способствует развитию малого бизнеса, поскольку дает возможность проявить себя и в смежных секторах: экскурсионном обслуживании, гостиничном бизнесе, производстве сувениров, сфере общепита, - отметил Виктор Гуснай. - Несмотря на небольшую территорию, Усть-Донецкий район становится все более заметной точкой на туристической карте Ростовской области.

    В Усть-Донецком районе ждут гостей. Приезжайте и сами оцените туристический потенциал "Сердца Дона" во всем его многообразии. Справочная информация размещена на официальном сайте администрации Усть-Донецкого района в разделе "Туризм".

    Кстати

    В марте 2016 года Ростовская область представила один из самых ярких стендов на выставке "Интурмаркет - 2016" в Москве. Стенд пользовался большой популярностью, его посетили свыше 100 делегаций, где им предложили разнообразные программы туристских маршрутов.

    Тематика стенда была посвящена празднованию 100-летия со дня рождения донского писателя и публициста Анатолия Вениаминовича Калинина, рожденного и прославившего своим творчеством Усть-Донецкий район. По мотивам одноименного романа Калинина был снят культовый кинороман "Цыган" и "Возвращение Будулая". Торжества по случаю столетнего юбилея писателя прошли в хуторе Пухляковском и стали главным событийным мероприятием 2016 года.

     

    на правах рекламы

    Поделиться