27.02.2017 23:10
    Поделиться

    Банки обяжут уведомлять граждан о рисках

    Банки уведомят о рисках
    Банки должны письменно уведомлять граждан, физических лиц о том, какие возможные риски несут те или иные финансовые инструменты при размещении в них денежных средств. Такое информационное письмо за подписью главы Центрального банка Эльвиры Набиуллиной подготовлено для исполнения кредитными организациями.

    Документ вызван жалобами граждан на то, что при обращении в кредитные учреждения для открытия денежных вкладов им дополнительно предлагаются другие варианты вложения денег, о которых люди не имеют представления. Например, в ценные бумаги, в обезличенные металлические счета. В письме ЦБ говорится, что благодаря Закону "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" большинство граждан при общении с сотрудниками банков исходят из высокого уровня доверия к государству, гарантирующему возмещение по вкладам в размере 100 процентов суммы вклада, но не более 1 400 000 рублей. При этом зачастую граждане уверены, что аналогичная страховка покрывает и другие денежные вложения. Или же не всегда могут корректно сформировать свои ожидания по соотношению уровня риска и доходности.

    Во избежание убытков клиентов банки должны разработать специальную форму, в которой крупным и удобным для прочтения шрифтом прописать важные для человека сведения - застрахована или не застрахована та или иная денежная операция. А также поля, на которых можно сделать отметки об ознакомлении и согласии с каждым из пунктов. Если банк или кредитная организация предлагает финансовые услуги других организаций по агентскому договору, уведомлять граждан о рисках также необходимо. Банки должны обучить этим навыкам персонал, а при взаимодействии своих сотрудников с гражданами вести аудио- и видеозапись.

    Поделиться