27.02.2017 19:02
    Поделиться

    Баскетболисты ЦСКА сохранили лидерство в Единой лиге

    Армейцы Москвы сохранили лидерство в Единой лиге
    Центральным матчем баскетбольной Единой лиги стал поединок в Москве, где лидер регулярного чемпионата ЦСКА принимал казанский УНИКС. Игра завершилась в пользу хозяев паркета - 92:88.

    Армейцы шикарно прошли первую часть сезона, но зимой забуксовали в Евролиге, упустив довольно комфортное лидерство в Евролиге мадридскому "Реалу". На внутренней арене ЦСКА осечки дает реже, и каждая из них становится событием. Совсем недавно, 16 февраля, "красно-синие" шокировали своих поклонников, в пух и прах проиграв на выезде питерскому "Зениту". Это поражение стало для армейцев вторым в "регулярке" Единой лиги и, по большому счету, критичным не являлось. Но теперь чтобы оставаться на первом месте и гарантированно иметь преимущество своей площадки в плей-офф, команде Димитриса Итудиса оступаться уже нельзя - иначе догонят "Зенит" и подмосковные "Химки", у которых по три поражения в сезоне.

    Впрочем, из лидеров отечественного баскетбола УНИКС выглядит сейчас наименее способным доставить трудности ЦСКА. Казанцы после новогодних праздников выглядят просто катастрофически. Из 15 календарных матчей в 2017 году команда Евгения Пашутина выиграла два. Как результат - о плей-офф Евролиги можно благополучно забыть. В этом турнире УНИКС прочно обосновался среди аутсайдеров. Что же касается Единой лиги, то и здесь казанцы рискуют завершить сезон гораздо раньше запланированного. Они уже сползли со второго места на пятое, лишившись таким образом преимущества своего паркета в плей-офф. УНИКС, судя по текущей турнирной ситуации, вряд ли опустится ниже, но и подняться в четверку ему будет крайне сложно. А это значит - гарантированно тяжелый соперник в первом же раунде плей-офф.

    На этом фоне просто поражает терпеливость руководства казанского клуба. Злые языки отправляют в отставку Евгения Пашутина уже, наверное, месяц. В кулуарах называют и имя весьма известного зарубежного специалиста, который мог бы возглавить УНИКС. Но на деле главный тренер продолжает работать. И даже выглядит вполне уверенно. Например, после игры в Москве Пашутин заявил следующее: "Хочу отметить всех. Игра была достойная. Надо подойти к плей-офф с таким же настроением".

    В этом календарном году баскетболисты казанского УНИКСа из 15 матчей смогли выиграть всего два

    Исходя из этих слов тренера, трудно даже понять, что его команда на самом деле матч проиграла. Действительно, неудача в поединке с ЦСКА скорее была воспринята казанцами позитивно. Просто потому, что УНИКС весь матч бился с фаворитом на равных. И лишь шикарная игра армейца Теодосича, набравшего 19 очков и сделавшего 10 передач, вкупе с ошибками центрового гостей Артема Параховского, который в концовке не смог забить из-под кольца, позволила ЦСКА взять "свои" очки. На фоне разгромного поражения от "Химок", которым 20 февраля УНИКС проиграл в Казани 73:98, счет поединка с армейцами действительно выглядит почти победой - "всего" 88:92. Что может свидетельствовать о том, что худшее для казанского клуба в этом сезоне уже позади. Во всяком случае даже наставник ЦСКА Димитрис Итудис заметил: "УНИКС сегодня играл хорошо и заслужил похвалы".

    Тем временем во вторник три российских клуба проведут первые матчи четвертьфинала Еврокубка. "Химкам" выпало сразиться с испанской "Валенсией", а вот "Локомотив-Кубань" и "Зенит" сыграют между собой. Победитель определится в серии до двух побед. Следующие матчи запланированы на 3 и 8 марта.

    Поделиться