27.02.2017 22:55
    Поделиться

    Элла Памфилова сочла целесообразным перенести выборы на октябрь

    Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова встретилась с лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым, который представил ей ряд предложений о выборах. В частности, перенести единый день голосования на третье воскресенье октября в целях повышения явки. Глава ЦИК согласилась, что это в интересах избирателей.

    Сейчас голосование каждый год проводится в сентябре. Сторонники переноса приводят аргумент о том, что в это время еще не закончен дачный сезон, что сказывается на явке. "Было бы лучше, чтобы единый день голосования был по крайней мере в октябре", - согласилась Памфилова, подчеркнув, что пока это ее личное мнение, а не консолидированная позиция комиссии. Однако она уточнила, что подобная же позиция у "большинства независимых экспертов, представителей партий, специалистов, сотрудников аппарата ЦИК". По словам Памфиловой, этот вопрос будет вынесен на обсуждение рабочей группы при администрации президента по совершенствованию избирательного законодательства.

    В серьезной корректировке, по мнению главы ЦИК, нуждается и муниципальный фильтр на губернаторских выборах. Нужно, чтобы "для парламентских партий, которые выдвигают кандидата в губернаторы, не было необходимости собирать подписи муниципальных депутатов", предложил Миронов. "Процедура применения этого фильтра, мягко говоря, несовершенна, поскольку предполагает определенный субъективный подход и ставит партии в зависимость от административного ресурса", - признала проблему Памфилова. Итогом корректировки законодательства должно стать создание единого избирательного кодекса, который может появиться к следующим выборам в Госдуму в 2021 году.

    Кроме того, ЦИК намерен максимально обеспечить инвалидам доступ к местам голосования.

    Ранее Элла Памфилова выслушала предложения лидера ЛДПР Владимира Жириновского и секретаря генсовета "Единой России" Сергея Неверова. Сегодня в ЦИК состоится встреча с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. Как объяснила Памфилова, цель - "совместными усилиями почистить избирательное поле" в преддверии предстоящих региональных и президентских выборов.

    Поделиться