27.02.2017 16:03
    Поделиться

    ГВП отвечает: Пересчет количества отгулов за период прохождения службы

    Вопрос:

    Можно ли пересчитать количество отгулов за период прохождения всей военной службы при обращении в ГВП при увольнении из рядов ВС? Что для этого нужно?

    Ксения, г. Комсомольск-на-Амуре

    Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры генерал- лейтенанта юстиции Александра Никитина:

    Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 (далее - Положение) и статьи 220 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, привлечение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

    При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по их желанию к основному отпуску. Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

    В соответствии с пунктом 14 статьи 29 Положения, когда основной и (или) дополнительные отпуска в текущем календарном году не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуска предоставляются военнослужащему в следующем календарном году и должны быть использованы до его окончания.

    Таким образом, предоставление военнослужащему дополнительных суток отдыха за прошедший год ограничено сроком предоставления основного отпуска, то есть окончанием следующего года. Если время для отдыха ему предоставлено фактически не было, он утрачивает право на дополнительный отдых за предшествующий год (годы), так как действующим законодательством не предусмотрено накопление дополнительных суток отдыха и предоставление их единовременно по желанию военнослужащего.

    Поделиться