27.02.2017 13:05
    Поделиться

    Как в России изготавливают экологичные краски

    Краски должны быть экологичны и экономичны
    Лакокрасочные материалы (ЛКМ) пользуются повышенным спросом не только в промышленности, но и в быту. Эта продукция должна быть максимально безвредной для окружающей среды и человека. Поэтому - и в немалой степени под давлением общественного мнения - правительства большинства европейских стран стали вводить ограничения на использование многих химических веществ, что привело к поиску безвредных альтернатив.

    Далее эти ограничения распространились и на другие страны, что в результате привело к разработке инновационных технологий и материалов. Например, водно-дисперсионных и порошковых красок, материалов ультрафиолетового отверждения и т.д. При их использовании резко снижаются выбросы вредных веществ в атмосферу.

    В качестве сырья для водно-дисперсионных материалов сначала использовали сополимеры стирола и бутадиена, а затем поливиниловый спирт, сополимеры винилацетата, акрилатов, винилхлорида. Сравнительно недавно появились и полиуретановые дисперсии.

    - Первопроходцами в этом стали западные страны, но не отставали и российские ученые, - рассказывает эксперт рынка Ольга Андруцкая. - У нас разработки в этой области были проведены в научно-производственном предприятии "Макромер" во Владимире и в компании ХОМА в Дзержинске Нижегородской области.

    Что дает потребителям использование новых материалов? Прежде всего - снижение вредных выбросов. Но это было лишь первым шагом в стимулировании инноваций в промышленности ЛКМ. Еще одной задачей стало снижение токсичности компонентов рецептуры. Вот, например, пигменты, содержащие свинец. Ранее не задумывались, что яркие и дешевые краски со свинцом медленно отравляют людей в помещениях, окрашенных ими. Когда эти пигменты попали под запрет, одна из немецких компаний разработала новые, так называемые гибридные, пигменты. Другой пример - соединения хрома. Они обеспечивают покрытиям превосходные антикоррозионные свойства, а это очень важно. Защита металла от коррозии с помощью ЛКМ означает, что металл не разрушается, а значит, надо добывать меньше руды, не истощать ее запасы, а затем меньше выплавлять из руды металла и выбрасывать в воздух меньше углекислого газа.

    Но шестивалентный хром тоже попал под запрет, и хромсодержащие пигменты стали нежелательными ингредиентами ЛКМ.

    - Российскими учеными из Казанского исследовательского технологического университета для замены токсичных противокоррозионных покрытий были разработаны ферритные пигменты, - продолжает Ольга Андруцкая.

    В последние годы весь цивилизованный мир озабочен проблемами устойчивого развития, то есть развития, не истощающего природные ресурсы. Одним из инновационных путей к нему стало использование возобновляемого сырья, чаще всего растительного происхождения. Например, одна американская компания разработала технологию получения отвердителя для эпоксидных смол из скорлупы орехов кешью.

    Наибольшее распространение в мире получили водоразбавляемые ЛКМ, которые обладают малой токсичностью, взрыво- и пожаробезопасностью, простотой и доступностью методов нанесения, отсутствием расходов на вентиляцию цехов и т.д. Правда, из-за сложного состава рецептур и большого числа добавок эти краски, как правило, несколько дороже органоразбавляемых аналогов. Однако при их применении нет расходов на очистное и рециркуляционное оборудование. Поэтому окраска ими обходится не дороже, а иногда даже дешевле, чем обычными составами. Например, в строительстве сейчас потребление водоразбавляемых материалов достигает 70-80 процентов от общего объема используемых ЛКМ. Инновационные водоразбавляемые ЛКМ включают в себя краски с низким грязеудержанием, с фотокаталитическим эффектом, а также гидрофобных, то есть способных отталкивать воду, а также особых красок с высокой адгезией не только к минеральным поверхностям, но и к металлу и пластикам.

    Генеральный директор компании "Нортекс" Владимир Якушин добавляет: "Последние годы мы видим растущий спрос на высокотехнологичные и инновационные материалы. Когда компании-производители предлагают свои новые разработки, всегда кажется, что такие материалы не востребованы на нашем рынке, слишком высокая цена. Но проходит совсем немного времени - и отечественные производители начинают их использовать в рецептурах и добиваются роста продаж и повышения своей конкурентоспособности. Например, 10 лет назад компания Covestro AG (тогда еще Bayer MaterialScience) прилагала огромные усилия для внедрения водоразбавляемых полиуретановых систем, а сейчас даже конечный потребитель предпочитает приобрести паркетный лак на водных основах, что становится общепринятой нормой в отделке".

    Еще одно инновационное направление - краски и покрытия, которые можно наносить в один слой. Преимущества такого окрашивания очевидны: оно не только позволяет экономить время, но и снижает стоимость продукции. Кроме того, за счет меньшего расхода материала и энергии снижается и стоимость работы. Тем не менее производители таких покрытий гарантируют, что качество защиты окрашиваемых материалов не пострадает. А сложные объекты можно окрашивать и вторым слоем такой краски, не дожидаясь высыхания первого.

    Однослойное окрашивание сейчас широко применяется в машиностроении для окраски машин, оборудования и металлических деталей, а также в строительстве при окраске стальных конструкций: труб, резервуаров, оцинкованных конструкций. В этих сферах однослойное окрашивание способно полностью вытеснить традиционные двухслойные алкидные схемы.

    В общем, рынок ЛКМ представляет большие возможности для реализации научно-технических инновационных технологий. Главными направлениями в их производстве сегодня стали экономичность и экологичность процессов производства и применения.

    Поделиться