27.02.2017 11:16
    Поделиться

    Матвиенко обозначила главную цель политики РФ на Ближнем Востоке

    Спикер Совфеда Валентина Матвиенко выступила на VI конференции Ближневосточного диалога клуба "Валдай". В частности, она заявила о том, что главная цель российской политики на Ближнем Востоке - достижение ближневосточными странами устойчивого развития, при этом Российская Федерация не пытается занять доминирующее положение в этом регионе.

    - Главная наша цель - вывести данный ключевой регион мира на устойчивый путь развития, сделав это путем достижения взаимного согласия самих непосредственных участников внутренних конфликтов, - заявила сенатор. И ключевую роль в процессе урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке должна играть ООН, уверена Матвиенко.

    По словам спикера, в решении этих и других задач возросла и роль межпарламентского сотрудничества. Члены Совета Федерации, подчеркнула она, используют все имеющиеся возможности в своих международных контактах для установления мира в регионе. Так, российские сенаторы выступили с инициативой межпарламентского взаимодействия в формате телемостов, соединяющих парламентариев России, европейских стран, Сирии, Турции, Ирана и других государств. Первый телемост состоялся 16 февраля и соединил Москву, Дамаск и Астану, став "инструментом доступа к реальным фактам".

    Матвиенко подчеркнула, что Россия всегда вела и будет и далее вести бескомпромиссную борьбу с терроризмом во всех его обличьях. РФ по-прежнему исходит из того, что ликвидация терроризма требует формирования широкого антитеррористического фронта.
    Искоренить терроризм на Ближнем Востоке можно только при реальном военно-политическом сотрудничестве с США, подчеркнула сенатор.

    В своем выступлении она, кроме того, назвала неприемлемыми требования о незамедлительном уходе президента Сирии Башара Асада. Только сирийский народ через демократические процедуры должен решать судьбу своего государства, подчеркнула Матвиенко.

    В связи с этим, добавила она, оказывая военную поддержку законному правительству Сирии в разгроме террористов, Россия все в большей степени делает упор на активизацию процесса мирного урегулирования в этой стране. По мнению спикера, важным этапом в политическом урегулировании сирийского конфликта стали консультации в Астане при политической поддержке России, Турции и Ирана. "Мы убеждены, что эти консультации явились существенным вкладом в процесс политических переговоров по сирийскому вопросу в Женеве", - заключила она.

    Поделиться