27.02.2017 10:14
    Поделиться

    МИД РФ призвал привлечь курдов к переговорам по урегулированию в Сирии

    "Москва выступает за то, чтобы курды были так или иначе привлечены к переговорам по межсирийскому урегулированию, проходящим в Женеве", - заявил 27 февраля замминистра иностранных дел РФ, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку Михаил Богданов на конференции "Ближний Восток. Когда наступит завтра?", организованной дискуссионным клубом "Валдай".

    "До сих пор стоит довольно остро вопрос о представительстве курдов. Мы за то, чтобы они были привлечены к переговорам", - сказал дипломат. При этом он подчеркнул, что "все зависит от воли участников переговоров и, конечно, представителей ООН".

    Также Богданов обратил внимание на проблему разрозненности сирийской оппозиции. " Мы надеемся на создание единой делегации оппозиции, потому что, в конечном итоге, они все приехали туда, чтобы выполнять резолюцию СБ ООН 2254, потому общая цель понятна и ясна, но, как я понимаю, у каждой делегации есть определенные нюансы в интерпретации этой резолюции. А задача переговорного процесса состоит в том, чтобы они пришли к общей интерпретации".

    Ожидается, что 27 февраля в Женеве встретятся "московская" и "эр-риядская" группы оппозиции. По словам российского замминистра, "уже состоялись встречи и контакты между "эр-риядской" и "каирской" группами. Надеюсь, что может даже сегодня состоятся контакты между "эр-риядской" и "московской" группами".

    Кроме того, Богданов отметил, что Москва и Дамаск обсуждают вопрос создания бесполетных зон в Сирии.

    Помимо этого, дипломат рассказал о деятельности России по примирению в Ливии. По его словам, в ближайшие дни Москву может посетить премьер-министр Ливии Фаиз Сарадж. В середине февраля Сарадж заявил в интервью агентству Reuter's, что надеется на содействие России в налаживании диалога между властями в Триполи и восточной частью Ливии.

    Как ранее заявлял МИД РФ, Россия поддерживает контакты со всеми участниками межливийского политического процесса, запущенного в марокканском городе Схирате в декабре 2015 года. Главной целью для РФ является "помощь ливийцам в преодолении имеющихся разногласий и выходе на устойчивые договоренности по параметрам национального примирения".

    Поделиться