27.02.2017 19:38
    Поделиться

    Москва и Душанбе усилят охрану таджикско-афганской границы

    В Россию смогут вернуться около 200 тысяч трудовых мигрантов из Таджикистана, которые ранее не могли этого сделать из-за незначительных нарушений. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов после переговоров президентов России и Таджикистана в Душанбе.

    "Это мигранты, их свыше 200 тысяч человек: те, кто не выехал в силу каких-то причин неумышленно из РФ - это студенты и какие-то другие категории граждан, не совершали никаких административных правонарушений и не были вовлечены ни в какую противоправную деятельность. Таким гражданам будет, скорее всего, разрешен обратный въезд в РФ", - пояснил Шувалов.

    Те же, кто совершил преступления или были вовлечены в незаконную деятельность, вернуться в Россию в качестве трудовых мигрантов не смогут.

    Владимир Путин также дал поручение по укреплению границы между Таджикистаном и Афганистаном. "Подробно президент Таджикистана рассказал про укрепление участка границы между Таджикистаном и Афганистаном. И наш президент дал соответствующее поручение, которое будем выполнять", - сказал журналистам Шувалов.

    "Обсуждали проекты, связанные со строительством школ, которые будут вести преподавание на русском языке: президент дал поручение правительству проработать вопрос и внести приблизительные расчеты по бюджетному периоду следующего года для того, чтобы начинать строительство таких школ здесь, в Таджикистане", - рассказал первый вице-премьер.

    Инвестировать в строительство будет Россия, содержать школы - Таджикистан, объемы инвестиций еще не просчитаны. "Мы думаем, что это должно быть около 20 школ", - предположил Шувалов.

    Поделиться