27.02.2017 15:07
    Поделиться

    На Филиппинах обезглавили 70-летнего немецкого яхтсмена

    Боевики из филиппинской террористической группировки "Абу Сайяф", близкой к ИГИЛ (запрещена в РФ), обезглавили немецкого заложника Юргена Кантнера. Об этом сообщает мониторинговая группа SITE, специализирующаяся на сборе информации о террористах.

    В интернет было выложено видео, на котором специалисты из SITE опознали в пожилом человеке с седой бородой 70-летнего гражданина Германии Кантнера, яхтсмена, захваченного в плен в ноябре 2016 года. Как заявили похитители, они захватили также спутницу Кантнера Сабрину, но женщина позже скончалась от полученных ран.

    По всей видимости, казнить заложника было решено после того, как провалились переговоры о получении за него 30 миллионов филиппинских песо (порядка 597 тысяч долларов США) выкупа.

    Убийство Кантнера произошло на одном из островов архипелага Сулу на юге страны, населенном в основном моро - филиппинцами, принявшими в средние века ислам.

    Предполагается, что в плену у "Абу Сайяф" находятся еще несколько заложников, за которых также требуют выкуп. В сентябре 2016 года группировка освободила 57-летнего норвежца Чартана Секкингстада, работавшего менеджером на филиппинском курорте.

    Бандиты требовали за него выкуп в размере 5 миллионов филиппинских песо (около 100 тысяч долларов США), но остается неясным, были ли эти деньги выплачены.

    По некоторым данным, выкуп заплатило правительство Филиппин. Двое канадцев - спутников Секкингстада - были обезглавлены ранее, еще до освобождения норвежца.

    Поделиться