27.02.2017 23:20
    Поделиться

    Не стало Сергея Кушнерева, создателя программы "Жди меня"

    У Сергея был великий талант оставаться за кадром. Придумывать невиданное, неслыханное, завлекать своими идеями других, особенно молодых, выводить их в люди.

    Иногда это ему полагалось по должности - например, главный редактор телекомпании "ВИД", продюсер программы "Жди меня" и реалити-шоу "Последний герой"...

    Впрочем, должность Кушнерева - Кушнерев, генератор идей. Лучший друг для талантливых людей.

    Со времен "Комсомольской правды", где он был ответственным секретарем, в его кабинете рождались не просто заметки - национальные проекты. Так с газетной рубрики "Если вы потерялись на этой земле" выросла уникальная программа "Жди меня". Сергей Кушнерев не раз был гостем "Российской газеты", в том числе с ведущими Игорем Квашой и Марией Шукшиной, рассказывал, что они смогли создать национальную службу взаимного поиска людей. Что все больше теряются люди, которые поехали за удачей, на заработки, а у них ничего не получается. Они опускаются, бомжуют, но стесняются сообщить об этом своим близким. А те в это время умирают от горя. Ищите непременно. И вы найдете дорогих вам людей. Если они живы...

    Сергей Кушнерев девять дней не дожил до своего 55-летия.

    Пусть почти за 20 лет поменялись ведущие и продюсеры, вырос до полутора миллионов банк данных программы, около 150 тысяч (!) людей с ее помощью нашли друг друга, но знаменатель этого феномена - Сергей Анатольевич Кушнерев.

    Будто бикфордов шнур вспыхнул, так среди всех, кто работал с ним, побежала несколько недель назад горькая новость: у Кушнерева тяжелый инсульт. Врачи делают все. Остается только молиться. Может, мы не так молились. А может, на небесах оказался дефицит таких божественных людей.

    ...В январе в "Ролане" мы вместе смотрели "Рай" Кончаловского. Знать бы в то мгновенье, что прощальный взгляд навсегда. Догнать бы, обнять, сказать, что всю жизнь любим его. Но он и так это знал в своем избирательном одиночестве.

    Поделиться