27.02.2017 14:36
    Поделиться

    Полиуретан оказался востребован в fashion-индустрии

    Мода всегда чутко реагировала на то, чем дышит общество. Чем динамичнее и технологичнее жизнь, тем реже люди готовы жертвовать функциональностью в угоду трендам. Современные синтетические материалы выводят на новый уровень всю модную индустрию. Например, полиуретановые ткани позволяют имитировать фактуру и свойства кожи при низкой стоимости, прочности, легкости и экологичности. Многие производители начали выбирать это сырье в массовом производстве одежды, обуви и аксессуаров.

    На самом деле полиуретановые волокна, нити и ткани уже несколько десятилетий служат человеку. Пластичный и комфортный полиуретан знаком нам по терминам "лайкра" и "спандекс". Ткани и трикотаж с добавлением волокон полиуретана пластичны, сохраняют форму, обладают памятью формы одежды.

    "Эти материалы постоянно совершенствуются. Современное поколение полиуретановых материалов базируется на безвредном производстве: в их составе нет диметилформамида и сольвента, - говорит Албена Васильева, руководитель направления коммуникации и устойчивого развития Covestro в России. - Ткани с полиуретановым покрытием позволяют дизайнерам создавать нестандартные уникальные современные вещи, получать великолепные цветовые решения и полностью сымитировать натуральную кожу. Синтетические ткани "дышат" и обладают полезными свойствами натуральных волокон".

    Сейчас в текстильной промышленности синтетика по популярности и востребованности даже превосходит натуральное полотно. Синтетическое сырье имеет очевидные технические преимущества за относительно низкую стоимость. Многие компании, например, такие как Uniqlo, занимаются созданием функциональной модной одежды из высокотехнологичных синтетических материалов.

    "Технологии в мире развиваются, меняется отношение к одежде у потребителя. На авансцену выходят аргументы: удобно, практично, носко. Замечаю по своей розничной сети, что девушки 20-30 лет практически не интересуются составом изделия, в отличие от дам постарше", - говорит Виктория Тишина, председатель комитета по развитию текстильной и швейной индустрии отделения "Деловой России" в Санкт-Петербурге.

    Как рассказали "РГ" в Минпромторге России, в нашей стране отсутствует производство полиуретана, в том числе и полиуретановых волокон. Но легкая промышленность - это стратегическая отрасль. Много внимания приковано к созданию высокофункциональных технологичных тканей и материалов, которые находят свое применение в авиастроении, строительстве, медицине, сельском хозяйстве и во всем, что касается спорта и военной тематики.

    "По нашим оценкам, к 2025 году (это заложено в стратегии развития легкой промышленности) более 60 процентов продукции легпрома, которая основана на производстве тканей из химических нитей и волокон, будет как раз приходиться на смежные отрасли. С учетом того, что на территории Ивановской области реализуется проект по созданию полиэфирных волокон для текстильной промышленности, мы прогнозируем развитие и рост производства синтетических тканей из полиэфирных волокон и нитей", - сообщили в минпромторге.

    Применение синтетических материалов в индустрии моды распространяется на все виды продукции

    Ведущие производители полиуретана, такие как, например, немецкий концерн Covestro, где, кстати, и был изобретен полиуретан, активно работают с дизайнерами и технологами над улучшением свойств полиуретановых покрытий для текстиля, в том числе и в России.

    Применение искусственных и синтетических материалов в модной индустрии только растет и распространяется на все виды модной продукции. "Мы живем в интересную эпоху, когда такие материалы зачастую лучшего качества, чем некоторые натуральные по происхождению, но низкие по качеству из-за бесконтрольного применения пестицидов и прочих химикатов. Повальное потребление кроссовок - это одна из блестящих иллюстраций баланса модности, технологичности и экономической состоятельности употребления высокотехнологичных волокон, тканей и трикотажа в моде", - говорит Людмила Норсоян, дизайнер, эксперт индустрии моды.

    Из-за особенностей физиологии людям с индивидуальными особенностями тела необходимо больше внимания уделять материалам, из которых создана одежда, и современная легкая промышленность отлично справляется с этой задачей.

    "В каком-то смысле людей с инвалидностью можно сравнить со спортсменами-экстремалами, яхтсменами, туристами, - говорит Янина Урусова, основатель проекта Bezgraniz Couture и генеральный директор НП Культурный центр "Без Границ". - Известно, что для последних существует огромный спектр современных продуктов: одежды и обуви из специальных тканей. Разрабатывая одежду для людей с инвалидностью, также очень важно думать о материалах. Например, брюки для людей с ампутацией легко протираются и рвутся в местах соприкосновения протеза и ткани. У тех, кто пережил ампутацию, даже самая плотная джинсовая материя протирается очень быстро в местах соприкосновения с протезом. Люди, передвигающиеся на инвалидной коляске, нуждаются в одежде со специальным покрытием, которое отталкивает влагу и грязь. Одежда в районе плечевого пояса должна быть эластичной и обладать правильной гигроскопичностью. Важно понимать, что речь идет не только о людях с физической инвалидностью, но и с ментальной".

    По словам эксперта, материалы с полиуретановым покрытием - настоящая находка для дизайнеров, разрабатывающих одежду для людей с особыми потребностями. Эти материалы делают вещи более функциональными, адаптирующимися к особенностям взыскательных клиентов.

    Поделиться