27.02.2017 17:51
    Поделиться

    Порошенко предложил украинцам самим разобраться с Донбассом

    Президента Украины Петра Порошенко в понедельник было не узнать. Или его подменили, или, скорее всего, он просто понял, что "старые пластинки" окончательно вышли из политической моды. Правда, кто ж ему сейчас поверит после того, как Порошенко столько раз обманывал буквально всех: от собственного электората до глав других государств.

    "И я как президент, и большинство украинского народа хотим одного - мира, чтобы не было войны", - заявил Порошенко в ходе рабочей поездки в Днепр (бывший Днепропетровск - "РГ"). И добавил: "Мы, украинцы, сами разберемся, каким образом нам обеспечить реинтеграцию Донбасса в мирную жизнь в Украине". При этом, как сообщает "Интерфакс", он отчитал украинских политиков, которые используют политические акции для продвижения идеи отказа от Донбасса. "Я их спрашиваю: а вы эти территории собирали, чтобы так ними разбрасываться? Вы понимаете, что там живут украинцы?", -поинтересовался президент Украины.

    Но в ответ тишина. Хотя на самом деле столько вопросов можно было бы задать господину Порошенко. К примеру, почему он лишь сейчас вдруг вспомнил, что на Донбассе живут украинцы? А кого уже который год в ежедневном режиме на востоке Украины обстреливают ВСУ по его приказу из практически всех видов вооружений? Чьи дети погибают в местных школах? Кого осколками убивают на улицах Донецка и других городов и сел ДНР и ЛНР?

    А если все же понял, что там живут украинцы, то почему не отдает приказ о немедленном прекращении боев и отводе вооружений от линии соприкосновения, как прописано в Минских соглашениях? Его ведь к этому призывает сейчас уже практически весь мир. А он, словно глухой, демонстративно печется о судьбах украинцев лишь на встречах с электоратом. На камеры Порошенко делает крайне миролюбивые заявления, а что потом? Обстрелы Донбасса ведь не прекращаются.

    Не менее странно и другое заявление президента Украины. "Мы, украинцы, сами разберемся...", - громогласно подчеркнул Порошенко. В чем разберетесь? Есть хоть один вопрос, в котором за последние три года господин Порошенко и компания сами разобрались? Украинский народ разве стал лучше жить? Безработных стало меньше? Уровень жизни выше? Зарплаты прибавились? Народ зимой в домах своих не мерзнет? Экономические реформы стартовали? С коррупцией справились? Все ведь в действительности наоборот.

    Смог ли Порошенко хотя бы собственных националистов усмирить? Нет. Смогли ли снять блокаду с Донбасса (сам ведь заявлял, что блокада противоречит национальным интересам страны)? Нет. Разобрался ли с местными олигархами? Нет. Навел ли порядок в стране? Нет. Так в чем, господин Порошенко, вы в состоянии разобраться? Даже у западных "друзей Украины" подобные утверждения вызывают плохо скрываемое раздражение.

    "Пластинку" уже действительно давно пора было сменить. Только вот первые украинские "скрипки" что-то продолжают фальшивить. А дирижер, видимо, вообще ноты дома забыл. Понятное дело, что на Украине разбираться в любой ситуации должны только сами украинцы. Но вот вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты явно не годитесь! 

    Поделиться