27.02.2017 16:30
    Поделиться

    Путин выразил соболезнования в связи с кончиной академика Фаддеева

    Владимир Путин назвал кончину академика Людвига Фаддеева невосполнимой потерей для российской науки, сообщается на сайте Кремля.

    "Кончина академика Людвига Дмитриевича Фаддеева - огромная, невосполнимая потеря для российской науки, для близких, коллег, друзей, для его родного Санкт-Петербурга", - отмечается в телеграмме соболезнований родным и близким ученого.  

    По словам президента, "с именем этого выдающегося ученого по праву связывают смелые, прорывные исследования в приоритетных направлениях физики и математики, авторитетную, всемирно известную школу, блестящую плеяду учеников".

    Людвиг Фаддеев - советский и российский физик-теоретик и математик, специалист в области математической физики. Фаддеев родился в 1934 году в Ленинграде, где учился и окончил физфак ЛГУ (1956). С 1976 года действительный член Академии наук СССР, позднее - РАН. В 1987-1990 годах президент Международного математического союза. Руководил журналами "Функциональный анализ и его приложения",  "Природа" и "Теоретическая и математическая физика", сотрудничал с "Journal of Mathematical Physics", "Letters in Mathematical Physics", "Journal of Functional Analysis", "Reviews in Mathematical Physics", "Annals of Physics" и другими журналами. Обладатель множества государственных и научных наград. С 2016 года на конференции по квантовой теории нескольких частиц вручается медаль имени Людвига Фаддеева.

    Фаддеев скончался 26 февраля.

    Поделиться