27.02.2017 14:33
    Поделиться

    Столичный статус Смоленска оценили в 100 миллионов рублей

    Местные законодатели внесли в областной закон "О статусе административного центра Смоленской области - города-героя Смоленска" существенные изменения. Отныне в обеспечение столичного статуса городу ежегодно будет выделяться специальная субсидия в объеме не менее 100 миллионов рублей.

    Цели и условия выделения этих средств планируется ежегодно уточнять. В 2017 году субсидию решено направить на дорожную деятельность.

    Принятый почти девять лет назад закон о столичном статусе Смоленска стал результатом двух лет нелегкого противоборства администраций города и региона. Областной центр, налогоплательщики которого чуть ли не наполовину формируют доходную часть регионального бюджета, чувствовал себя обделенным в существовавшей на тот момент системе межбюджетных отношений. Получив официальный статус административного центра региона, Смоленск мог претендовать на определенные преференции, что и побудило депутатов горсовета разработать соответствующий законопроект. Первый его вариант, направленный в облдуму весной 2006 года, был отклонен из-за отсутствия финансово-экономического обоснования. Второй, к которому прилагалась программа развития Смоленска сроком на 12 лет с объемом финансирования около пяти миллиардов рублей, семь месяцев пролежал в облдуме без движения, после чего городским властям просто предложили его отозвать. Лишь в декабре 2007 года дело сдвинулось с мертвой точки, но горсовету пришлось уступить авторство идеи - в конечном итоге на обсуждение был вынесен законопроект, под которым подписались все 35 депутатов облдумы из фракции "Единая Россия".

    Принятый закон предполагал, что с 2009 года городу-герою Смоленску из областного бюджета будет выделяться не менее 250 миллионов рублей на дорожную деятельность в отношении автодорог местного значения в границах города; организацию транспортного обслуживания населения; благоустройство и озеленение территории. В обладминистрации тогда пояснили, что для выделения средств потребуется, во-первых, обоснование в виде проектов, во-вторых, софинансирование этих проектов за счет средств муниципального бюджета; кроме того, городским властям придется отчитаться об использовании денежных средств. Жесткость этого заявления оказалась неслучайной: обещанных денег Смоленск так ни разу и не получил, пусть и по совершенно другим причинам.

    В марте 2009 года губернатор Сергей Антуфьев заявил о намерении приостановить действие закона о "столичном" статусе Смоленска. Связано это было с экономическим кризисом, нанесшим существенный ущерб региональной экономике, но подано как наказание за срыв программы капитального ремонта аварийного и ветхого жилья - из-за пассивности городских чиновников Смоленск тогда не сумел получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ 320 миллионов рублей. В октябре 2009 года депутаты облдумы признали утратившей силу статью закона, устанавливающую размер и цели "столичной" субсидии. С тех пор закон о статусе Смоленска действовал, но не гарантировал городу никаких бюджетных преференций. Особых претензий по этому поводу, впрочем, у городских властей тогда не возникло: начиналась подготовка к 1150-летию Смоленска, на которую только из федерального бюджета предполагалось выделить около девяти миллиардов рублей.

    Юбилей отпраздновали в сентябре 2013 года, ряд объектов, включенных в план подготовки к 1150-летию, не построен до сих пор, и последние годы показали неспособность мэрии справляться с решением вопросов местного значения в рамках местного бюджета. К концу этого года, как планируется, объем муниципального долга превысит четыре миллиарда рублей, что примерно наполовину превышает собственные доходы города. В таких условиях дополнительные средства, выделенные на дорожные работы, окажутся, несомненно, нелишними.

    Поделиться