27.02.2017 22:27
    Поделиться

    Суд вынес приговор экс-сенатору Сергею Попельнюхову за хищения

    Лефортовский суд Москвы закончил рассматривать уголовное дело бывшего сенатора от Белгородской области, экс-гендиректора компании "Стройинвестинжиниринг СУ-848" Сергея Попельнюхова. Он признан виновным в хищении у "Рособоронэкспорта" более миллиарда рублей при строительстве заводов по производству автоматов системы "Калашников" и боеприпасов к ним в Венесуэле.

    Это записано в описательно-мотивировочной части приговора, оглашенного судьей Еленой Галихановой. Там же сказано, что "Попельнюхов лично разработал преступный план, по которому планировалось похитить средства, выделенные на строительство заводов".

    Осужденный признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ - в мошенничестве в особо крупном размере. В ходе прений сторон прокурор просил суд приговорить его к 8 годам колонии общего режима и назначить штраф в один миллион рублей.

    В суде было установлено, что согласно материалам дела, компания под руководством Попельнюхова выступала генеральным подрядчиком строительства заводов в Венесуэле по производству автоматов АК-103 и патронов к ним, однако выделенные средства, 1,18 миллиарда рублей, были им похищены. Этой ситуацией заинтересовались в спецподразделении ФСБ, отвечающем за безопасность на промышленных объектах. Судя по материалам предварительного следствия, деньги ушли на счета подконтрольных экс-сенатору фирм, а предприятия остались недостроенными. Рабочие, привлеченные к возведению заводов, заявляли о многомесячных задержках зарплаты. Адвокат Попельнюхова считает, что заводы по производству автоматов Калашникова в Венесуэле не были достроены из-за инфляции в этой стране.

    Поделиться