27.02.2017 14:55
    Поделиться

    В Москве монетизируют льготы на детский отдых

    Москвичам-льготникам впервые выдадут денежные сертификаты на детский отдых. Родители получат по 30 тысяч рублей, чтобы устроить ребенку незабываемое лето.

    Сейчас, напомним, москвичи-льготники оформляют бесплатные путевки для детей через городской портал госуслуг. На первом этапе все желающие подают заявления, на втором выбирают конкретные варианты по времени и месту отдыха. Получается, что выбор больше у того, кто раньше зашел на портал. В этом году родителям школьников дадут уникальную возможность самим планировать отдых ребенка. Как рассказала корреспонденту "РГ" замгенерального директора "Московского агентства организации отдыха и туризма" Инна Мартынова, если родителям не понравятся оставшиеся варианты, они могут получить денежный сертификат.

    - Уведомление о получении сертификата придет в "Личный кабинет" на сайте госуслуг, - отметила Мартынова. - Деньги будут перечислены на счет родителя, который он укажет в заявлении. На 30 тысяч рублей родители смогут организовать сыну или дочери достойный отдых. При этом отчитываться за эти деньги не придется - все расходы на усмотрение пап и мам.

    Те, кто выберет по-прежнему льготную путевку, сможет отправить детей в лагеря, расположенные в Белоруссии, на Черном и Азовском морях, а также на минводы в Кисловодске и Пятигорске, сообщил Филиппов. Останется возможность отдохнуть и в подмосковных санаториях. Все они находятся в пределах нескольких часов езды от столицы, так что родители смогут навещать детей хоть каждые выходные. Кроме того, сохранится возможность прекрасно отдохнуть и в самой столице. Популярная программа "Московская смена", по которой дети активно проводили летние дни в спортивных школах, сохранится и в этом году. "Московская смена" - это бесплатные мастер-классы, уроки футбола, легкой атлетики, студии детского рисунка и краеведческие секции.

    30 тысяч рублей получат те льготники, которых не устроят предложенные варианты отдыха

    Они дают возможности детям найти занятия по вкусу, не выезжая за пределы Москвы. Уже известно, что в июне 13 тысяч ребят смогут провести увлекательную смену в 132 образовательных учреждениях города. Подавать заявления на детский отдых можно на сайте www.mos.ru c 10 по 24 марта. На этом этапе пользователь портала госуслуг сможет выбрать не только место и время отдыха, но и его особенности: ведь одни любят традиционные санатории, другие - увлекательные туристические приключения. Кроме того, заявитель должен будет указать количество детей, которых он собирается отправить на отдых. С 10 марта по 17 апреля специальная комиссия проверит, есть ли льготы у заявителей. А на втором этапе с 18 апреля по 2 мая пользователи портала выберут конкретный лагерь или компенсацию. Тем, кто выберет монетизацию, деньги на указанные счета перечислят не позднее 6 июня.

    Кстати

    На отдых за счет городского бюджета могут претендовать льготные категории, указанные в федеральном законодательстве:

    1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой, попечительством, в том числе в приемной или патронатной семье
    2. Дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья
    3. Дети из малообеспеченных семей
    4. Дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий
    5. Дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев
    6. Дети, оказавшиеся в экстремальных условиях
    7. Дети - жертвы насилия
    8. Дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств, и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи
    9. Дети, пострадавшие в результате террористических актов
    10. Дети из семей военнослужащих и приравненных к ним лиц, погибших или получивших увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими обязанностей военной службы или служебных обязанностей
    11. Дети из семей, в которых оба или один родитель являются инвалидами
    12. Дети с отклонениями в поведении
    13. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    Поделиться