27.02.2017 16:58
    Поделиться

    В Саратовской области построят завод по выпуску минеральных удобрений

    Правительство Саратовской области заключило соглашение о строительстве в регионе нового завода по производству минеральных удобрений. Соглашение о намерениях было подписано на Российском инвестиционном форуме в  Сочи 27 февраля губернатором Валерием Радаевым и руководством ООО "Специальная проектная компания "Горный".

    Новое производство планируется разместить на промышленной базе Федерального казенного предприятия (ФКП) "Горный" в Краснопартизанском районе. Проект реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, его инициатором выступила компания ООО "НПП "Платекс". Новый завод будет производить аммиак, карбамид и аммиачную селитру.

    Генеральный директор ООО "НПП "Платекс" Дмитрий Авдеев отметил, что инвестиционный проект будет реализовываться в рамках нового закона о государственно-частном партнерстве.

    - Участвуют два партнера: СПК "Горный" - предприятие, которое сейчас подписало протокол о намерениях, и Минпромторг РФ как владелец объекта, на территории которого предполагается строительство завода. Все это происходит при большой заинтересованности и поддержке правительства Саратовской области, - рассказал руководитель предприятия.

    По словам губернатора Валерия Радаева проект имеет большую экономическую и социальную значимость для Саратовской области.

    - Наш регион первым завершил программу по уничтожению химического оружия. Для решения этой задачи было создано высокотехнологичное промышленное предприятие, которое теперь необходимо перепрофилировать для выпуска продукции гражданского назначения, -  подчеркнул глава региона.

    В первый же день инвестиционного форума в Сочи губернатор провел еще ряд встреч с представителями российского бизнеса. С заместителем генерального директора ПАО "ФосАгро" Валерием Федоровым губернатор обсудил вопросы развития предприятия компании в Балаково, а также взаимное сотрудничество. Представитель "ФосАгро" отметил, что у компании давно выстроено конструктивное взаимодействие с региональной властью.

    - Все вопросы решаются в деловой обстановке, мы всегда находим необходимую поддержку. В конце года был дан старт крупному инвестиционному проекту по строительству отвода от магистрального аммиакопровода к площадке балаковского предприятия. В этом году мы планируем ввести его в действие, - рассказал Валерий Федоров.

    На встрече отмечалось, что компания "ФосАгро" представляет социально ответственный бизнес, оказывает поддержку волейбольному клубу "Протон" и развитию спорта на территории Балаковского района. В этом году она запускает совместный с научным центром сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева проект по обследованию специалистами-кардиологами жителей района и, при  необходимости, дальнейшему лечению в клиниках Москвы.

    - Компания "ФосАгро" является лидером в нашей стране по производству минеральных удобрений. Но главное - это наш социально ориентированный партнер, - подчеркнул Валерий Радаев.

    На площадке выставочного стенда Саратовской области на форуме в Сочи также прошла встреча губернатора Валерия Радаева с генеральным директором ПАО "Россети" Олегом Бударгиным и генеральным директором ПАО "МРСК Волги" Владимиром Рябикиным. Собеседники обсудили задачи, связанные с обеспечением надежного электроснабжения региона в рамках реализации инвестиционных проектов холдинга. Общее количество сотрудников саратовских предприятий компании составляет около пяти тысяч человек. В ходе встречи был рассмотрен проект по обеспечению работников холдинга социальным жильем. Была достигнута договоренность о том, что уже в апреле этого года правительство Саратовской области и  ПАО "МРСК Волги" подпишут соглашение о сотрудничестве.

    Поделиться