27.02.2017 11:24
    Поделиться

    Любимый артист Сокурова создал в Петербурге новый театр

    В Театральном зале Музея Достоевского показали музыкальный спектакль "Коломбина". Инсценировка и постановка Надежды Рогожиной.

    Премьеру представил новый коллектив - Санкт-Петербургский негосударственный "Театр "Реплика" под руководством заслуженного артиста России Леонида Мозгового.

    Спектакль "Коломбина" создан по текстам поэтов Серебряного века. Поэзия звучит здесь как реплика эпохи и как рефлексия одного из героев - Поэта (эту роль исполняет сам Леонид Мозговой).

    Действие вовлекает зрителей в атмосферу игры, карнавала, неожиданных ситуаций, кипения страстей… Герои - персонажи итальянской комедии масок: Коломбина, Арлекин и Пьеро. Они же - любимые персонажи поэтов Серебряного века. Вечный любовный треугольник: кокетливая, очаровательная девушка, "вся розовая в голубом", озорник, склонный к мистификациям, и печальный любовник, неудачливый соперник Арлекина.

    Поэты писали:

    Коломбина любила быть милой,

    И любила ходить в кино.

    И любила она Арлекина,

    А встречалась она с Пьеро.

    И еще:

    Коломбина, Коломбина,

    Вам с Пьеро родить бы сына

    И оставить балаганчик…

    Коломбина - Юлия Терехова, Пьеро - Дмитрий Давыдов и Данил Титаренко, Арлекин - Петр Дементьев.

    - Талантливые, "синтетические" актеры! Замечательно работают, - отметил Леонид Мозговой. - Завидую им белой завистью.

    В спектакле звучит живая музыка, песни русских и французских композиторов поет Юлия Терехова. За эту часть действия отвечает композитор и пианист Илья Гончаров. Он здесь в роли Музыканта. Исполняются стихи Ахматовой, Блока, Пастернака, Маяковского, Северянина, Цветаевой, Гумилева…

    Прообразом главной героини стала Ольга Глебова-Судейкина - актриса, танцовщица, скульптор, одна из первых русских манекенщиц, подруга Анны Ахматовой, муза своего поколения, завсегдатай "Бродячей собаки" на Итальянской улице, "петербургская кукла, актерка, Коломбина десятых годов" (как написала Ахматова). "В нее влюблялся практически всякий, который ее видел…". Знаковая, но забытая сегодня фигура того времени.

    - Так получилось, что часть жизни я провела в театре и столько же - в музее, и одинаково люблю то и другое, - рассказала Надежда Рогожина. - Давно дружу с Музеем Достоевского. В 2016 году мы выпустили здесь проект "Незнакомка" (его поддержал Комитет по культуре Санкт-Петербурга, и хорошо приняла публика). Материал не отпускает, завораживает, он преобразился в "Коломбину", изменился актерский состав. Родился театр "Реплика". Симпатии те же: Достоевский, музейщики, театралы, Серебряный век. Мы за образный театр, наш формат - камерный. В коллективе талантливые музыканты, актеры драматических и пластических театров. Леонид Павлович Мозговой - наша опора, высокая планка, которая всех объединяет. Его вкус, знания, то, как он читает стихи - школа мастерства для артистов.

    Как говорят в театре "Реплика", скоро появятся и другие спектакли, их будут играть на театральных площадках Петербурга.

    Справка "РГ"

    Леонид Мозговой - лауреат премий  "Ника", "Золотой овен", "Петрополь", "Медный всадник", "Листопад" и других. Снимался в фильмах Александра Сокурова "Камень" (роль Чехова), "Молох" (Гитлер), "Телец" (Ленин), "Русский ковчег" (Шпик), "Блокадная книга" (читает текст). Известен как корифей "театра одного актера". С 1975 года работает в "Петербург-концерте". Ведет актерский курс в Институте кино и телевидения.

    Поделиться