27.02.2017 20:58
    Поделиться

    Избирком Ростовской области создаст настольную игру

    В Ростовской области региональная избирательная комиссия приступила к выпуску новой версии популярной настольной образовательной игры "Межгалактические выборы". Уже разработан макет, и заказчикам осталось только найти типографию, которая за 300 тысяч рублей изготовит около трехсот игровых комплектов. Деньги выделяются из областного бюджета.

    - Игра была разработана и издана в 2015 году для популяризации знаний о российской избирательной системе среди молодых людей. Аналогов подобной затеи в других регионах нет. Сейчас в связи с рядом изменений в законодательстве настольную игру необходимо доработать, и потому было принято решение выпустить новую партию, - рассказывает представитель областного избиркома Владимир Белоконев.

    Он достает на стол внушительных размеров картонную коробку и предлагает во время интервью, видимо, для лучшего усвоения материала, сыграть партию. Игровое поле и все необходимые атрибуты для игры - кубики, фишки и прочее - стилизованы под космическое пространство. Как пояснили в избиркоме, это сделано специально для привлечения внимания "целевой" аудитории - подростков. "Космическая" игра рассчитана на шесть человек, которые могут выбрать себе образ - врача, военного, бизнесмена, фермера, рабочего или ученого. Все они являются потенциальными кандидатами в депутаты, губернаторы или президенты. И конечно, обладают различными стартовыми возможностями и уязвимыми местами.

    Механика игры схожа с известной "Монополией". Игроки по очереди бросают игральные кости на большое игровое поле, а затем выполняют задания и отвечают на вопросы об избирательном законодательстве и выборах в целом. Причем некоторые задания с большой подковыркой, и ответить на них могут лишь знатоки избирательного права.

    Весь игровой процесс состоит из нескольких этапов-планет: регистрация кандидатов, агитация, "день тишины", день голосования и подсчет голосов. Можно проводить разного рода выборы - президентские, губернаторские...

    К сожалению, в свободную продажу увлекательная игра не поступит. Все комплекты "Межгалактических выборов" будут распределены между избирательными комиссиями на местах. Но в Ростовском избиркоме рассматривается идея создания бесплатной электронной версии "Межгалактических выборов" для игры в смартфонах и прочих гаджетах.

    Поделиться