27.02.2017 10:45
    Поделиться

    Трехуровневую систему здравоохранения РФ сформируют за 1,5 года

    Трехуровневую систему здравоохранения РФ, которую разрабатывают с учетом плотности населения, географических, климатических, транспортных, демографических и других факторов, планируют окончательно сформировать до середины 2018 года.

    Об этом сообщила на круглом столе "Повышение эффективности управления здравоохранением - гарантия высокого качества медицинской помощи и здоровья населения России" в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

    - Мы уже начали формировать трехуровневую систему здравоохранения. Завершить процесс в регионах планируем в течение полутора лет, - рассказала Скворцова.

    Напомним, первый уровень составляют учреждения, находящиеся в шаговой доступности от места жительства (поликлиники, ФАПы, сельские амбулатории и районные стационары). Второй, или межмуниципальный уровень, направлен на лечение острых заболеваний и состояний. К нему относятся специально оснащенные и укомплектованные многопрофильные стационары. А третьему уровню принадлежат учреждения, в которых граждане могут получить плановую специализированную и высокотехнологичную медпомощь.

    Поделиться