27.02.2017 15:59
    Поделиться

    СМИ выяснили, когда и как британцы потеряют миллиард фунтов

    Порядка 1,1 миллиарда фунтов стерлингов могут потерять британцы из-за того что, 28 марта этого года в оборот поступят новые монеты. Как сообщила в понедельник британская газета The Telegraph, эксперты одной из ведущих платежных систем подсчитали, сколько мелочи старого образца так и останется лежать в карманах, на полках и в копилках британцев.

    "Бережливые вкладчики могут потерять до 1,1 миллиарда фунтов мелочью, которую они собирали в банки и ящики, когда пока еще действующая монета в один фунт выйдет из обращения в этом году", - приводит британское издание оценку экспертов.

    Как признали в британском Минфине, потери населения королевства, действительно, могут быть весьма существенными из-за того, что многие даже не знают о том, что через месяц в обращение поступит новая монета. Поэтому, предупреждают в ведомстве, старые деньги нужно как можно скорее потратить или обменять в банке. "Мы призываем всех - начиная с бережливых детей, которые копят карманные деньги в копилках, заканчивая экономными семьями, которые держат монеты на черный день - будьте готовы к обмену", - заявил главный секретарь Казначейства Дэвид Гок, сообщив, что окончательно старые монеты выйдут из обращения в октябре этого года.

    Напомним, что фунтовая монета нового образца поступит в оборот в Великобритании 28 марта. Необходимость замены в Королевском монетном дворе объяснили уязвимостью денег к подделкам. Монета нового дизайна, по словам экспертов, будет "самой защищенной в мире". В отличие от своей предшественницы она будет двухцветной - серебряный круг в золотом обрамлении. Монета будет тоньше, легче и больше в диаметре нынешнего фунта. По форме это будет не круг, а многоугольник с 12 гранями. Кроме того, монета получит скрытые приметы, которые призваны защитить ее от подделок.

    Поделиться