27.02.2017 20:26
    Поделиться

    Сотрудники ФСО смогут безвозмездно использовать аэродромы

    Глава государства внес в Госдуму законопроект, прописывающий порядок применения оружия сотрудниками ФСО, дающий им новые полномочия, но при этом повышающий требования к тем, кто служит в государственной охране.

    Как рассказал "РГ" член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Рахим Азимов, одно из основных нововведений в том, что у органов государственной охраны появится право использовать при необходимости на безвозмездной основе аэродромы, посадочные площадки, морские и речные порты.

    Так что в экстренных случаях самолет важного государственного значения сядет там, где нужно, и никто не вправе будет предъявить счет за посадку, стоянку и т.п.

    Правила же применения оружия практически не отличаются от правил для других правоохранительных органов.

    В экстренных ситуациях сотрудники ФСО имеют право "обнажить оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения". Если при этом кто-то попытается приблизиться к сотруднику охраны и даже просто прикоснуться к оружию, офицер вправе стрелять.

    В состоянии крайней необходимости сотрудники органов государственной охраны при невозможности применения специальных средств или оружия могут использовать любые подручные средства, в том числе транспортные.

    Также закон предписывает сотрудникам ФСО особую осторожность в социальных сетях. Если уж человек, состоящий на такой службе, завел блог или страничку в соцсети, то должен вести себя в Интернете так, чтобы никто не вычислил в нем работника госохраны. Проект запрещает сотрудникам ФСО сообщать о своей службе в Интернете и СМИ. Фото, видео и другие конфиденциальные записи не должны появиться в Сети.

    Кроме того, документ обязывает сотрудников проходить дактилоскопию при приеме на службу.

    "Закон "О государственной охране" достаточно долго не модернизировался, и, безусловно, в нем возникли некоторые правовые пробелы, - поясняет Рахим Азимов. - Между тем законодательство, регулирующее деятельность правоохранительных органов и других спецслужб, в целом значительно изменилось. Появилась необходимость привести нормы, касающиеся сотрудников государственной охраны, в соответствие с новыми реалиями".

    Сотрудников государственной охраны смогут увольнять за нарушения кодекса профессиональной этики

    Президентский законопроект устанавливает ненормированный рабочий день для сотрудников ФСО, занимающих руководящие посты. Вряд ли будет ошибкой сказать, что по сути закрепляется существующий порядок. Руководство в таких службах обычно всегда работает допоздна и без выходных.

    Также руководитель ведомства сможет устанавливать ненормированный рабочий день и для других сотрудников. В соответствующем приказе должен быть перечислен перечень должностей, на которых службе придется отдавать столько времени, сколько нужно. Но за ненормированный график люди будут получать компенсацию.

    Еще интересное новшество: в службе охраны появится свой кодекс этики. За нарушение профессиональных этических норм сотрудника смогут уволить.

    Законопроект направлен в Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Сейчас Госдума начала сбор отзывов на инициативу. Срок представления замечаний и предложений - до 22 марта.

    Поделиться