27.02.2017 20:00
    Поделиться

    Украинский депутат: Крым на самом деле должен был отойти США

    Депутат Верховной рады Андрей Артеменко заявил, что Москва передала Крым в 1954 году Украине для того, чтобы полуостров не отошел к США. Об этом сообщает украинский новостной портал lb.ua.

    По словам Артеменко, на самом деле Крым должен был отойти к США, поскольку полуостров был залогом по кредиту в размере 50 миллионов долларов, полученному Россией в 1920 году от Америки.

    "Они заложили Крым как территорию, которая должна быть передана США, если он не будет возвращен. В 1954 году пришел срок погашения сумм. И был проект, который назывался "Новая Калифорния", если кто не знает - это территория Крыма. Я уверен, что именно поэтому Крым был передан в Украину, чтобы сохранить эту территорию за Советским Союзом", - рассказал депутат.

    Предполагается, что подобная теория может быть отголоском сталинских времен и дела Еврейского антифашистского комитета, по которому были расстреляны 23 человека, еще шесть погибли в ходе следствия. Попытка создать в Крыму еврейскую автономию, чтобы потом передать полуостров США была одним из пунктов обвинения сталинских следователей. Впоследствии все 125 обвиняемых по этому делу были реабилитированы.

    Ранее депутат Артеменко разработал некий план по урегулированию отношений между Киевом и Москвой. По некоторым сведениям, он передал этот план президенту США Дональду Трампу.

    Поделиться