27.02.2017 17:34
    Поделиться

    В Австралии ребенок выжил после укуса самого опасного паука в мире

    В Сиднее 10-летний Мэтью Митчелл выжил после укуса опасного ядовитого паука. Врачи до конца боролись за жизнь мальчика, ввели ему двенадцать доз противоядия, что является национальным рекордом, сообщает информационное агентство AFP.

    По словам родителей, ребенок помогал при уборке дома. Внезапно он почувствовал резкую боль в ноге. Все бросились ребенку на помощь. При осмотре обнаружили покраснение кожи в месте укуса. Ногу перевязали жгутом для предотвращения распространения яда. После этого обратились за помощью к врачам.

    Специалисты установили, что Мэтью пострадал от сиднейского воронкового паука (Atrax robustus), считающегося одним из самых опасных в мире. Его укус вызывает поражение нервной системы, которая приводит к мускульным спазмам и даже к смерти.

    С соблюдением мер предосторожности паука поймали и доставили в лабораторию австралийского парка рептилий. Там насекомое будет использовано для опытов по созданию новых образцов противоядия.

    В 1980 году в Австралии было изобретено противоядие от воронкового паука. Смертельных исходов после этого не отмечалось. Тем не менее, укус паука может нанести серьезный урон здоровью.

    Поделиться