27.02.2017 22:16
    Поделиться

    В Германии зафиксировали рост насилия в отношении беженцев

    Сотни нападений на беженцев, в том числе на детей, поджоги общежитий для мигрантов, избиения работающих с ними волонтеров - такую неутешительную статистику обнародовало министерство внутренних дел Германии. По мнению экспертов, проявление насилия в отношении приезжих становится серьезным вызовом для правительства ФРГ, которое обещало реагировать на подобные преступления "жесточайшим образом".

    В 2016 году в стране было зафиксировано более 3500 нападений на просителей убежища и места их проживания.

    Речь идет как о порче имущества, так и о физическом и психологическом насилии. Атакам подверглись 2545 человек, при этом 560 беженцев (включая 43 детей) получили ранения. Имели место поджоги центров временного содержания мигрантов. "Речь идет о примерно десяти нападениях за сутки", - прокомментировал данные МВД спикер по внутренним делам фракции "Левых" в бундестаге Улла Йелпке. Как пишут немецкие СМИ, иногда властям удавалось поймать злоумышленников по горячим следам. Так, после происшествия в саксонском городе Баутцен, где сгорела гостиница, в которой должны были разместиться сотни выходцев с Ближнего Востока, правоохранители задержали трех молодых людей.

    Власти ФРГ не в состоянии защитить приглашенных мигрантов от коренного населения Германии

    Наблюдатели признают: правительство не в состоянии обеспечить полную защиту тем, кто ищет в стране убежища. С другой стороны, местные жители, с которыми никто не советовался при размещении мигрантов, часто не рады новым соседям. "РГ" писала о том, как обитатели многоквартирного дома в Лейпциге собрали 20 тысяч евро и отгородились высоким забором от общежития, куда власти собирались заселить около 300 беженцев. Однако с жителями района эти планы никто не согласовал. По данным опроса, проведенного в конце прошлого года институтом общественного мнения Emnid, почти 70 процентов немцев недовольны политикой открытых дверей, проводимой канцлером Меркель.

    Поделиться