27.02.2017 18:51
    Поделиться

    В Сочи прошли лучшие в истории Всемирные военные игры

    Сегодня в Сочи завершились III зимние Всемирные военные игры, которые стартовали на курорте 22 февраля. Несмотря на то, что Россия впервые принимала "армейскую олимпиаду", прошедший у нас турнир уже назвали самым лучшим в истории игр.

    - По организации и готовности спортивных объектов это лучшие игры за историю всех зимних военных игр, - сказал президент Международного совета военного спорта (CISM) Абдулхаким Аль-Шино. - Это серьезный вызов для Германии, которая будет проводить Игры в 2021 году. В текущей мировой ситуации Россия открывает свое сердце для всех стран. Такие соревнования вдохновляют делегации приехать сюда и общаться, поддерживать контакты.

    В свою очередь, проектный менеджер военных игр Гильерме Киз уточнил: "После Олимпийских игр-2014 в Сочи, пожалуй, есть все для хорошей организации масштабных спортивных событий, а главное - отлично функционируют олимпийские объекты".

    Оценить все это спортивное великолепие смогли более 600 военнослужащих атлетов из 26 стран, многие из них - признанные лидеры в своих дисциплинах. В программу сочинских Игр вошли семь видов спорта: биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, ски-альпинизм, шорт-трек, лыжное ориентирование и скалолазание в помещении.

    И все же первое место в медальном зачете заняла именно наша сборная, уверенно опередив по количеству наград французов (второе место в зачете) и итальянцев (третье место).

    Первое "золото" России еще до официальной церемонии открытия военных игр принес лыжник Алексей Червоткин, выступив лучше всех в дистанционной лыжной гонке с раздельным стартом свободным стилем. Еще через час копилка пополнилась и золотой медалью чемпиона мира 2017 Максима Цветкова в 10-километровом спринте по биатлону. Всего же за первый соревновательный день российская команда завоевала 11 медалей: шесть золотых, две серебряных и три бронзовых.

    Вторые сутки состязаний выдались не такими удачными, несмотря на хороший старт. С утра порадовали российских болельщиков два "золота" в мужской и женской гонках в лыжном ориентировании, а вот позже фортуна отвернулась, откинув наших биатлонистов (по сути, самых сильных на этих соревнованиях) на третье место в смешанной эстафете. Удивительно, но на счету наших спортсменов было целых пять штрафных кругов.

    - До этого в индивидуальной гонке ребята выложились по максимуму и, видимо, не успели восстановиться к смешанной эстафете. Плюс в соревновании из-за плохого самочувствия не смогла поучаствовать бронзовый призер ЧМ-2017 младший сержант Татьяна Акимова. К тому же внес свои коррективы сильный ветер: только одна спортсменка из французской сборной Колин Варчин не совершила ни одного промаха, - рассказал журналистам старший тренер ЦСКА по зимним видам спорта и тренер сборной ВС РФ Николай Панкратов. - К сожалению, наша команда стала худшей в этом компоненте - мы использовали 14 дополнительных патронов.

    Наиболее же успешными стали два заключительных дня, принесших россиянам более 15 наград разного достоинства в личных и командных соревнованиях.

    - Мы на деле доказали, что можем дружить. Можем честно бороться на спортивных площадках, вместе готовить и проводить международные игры такого масштаба. Наш главный результат - умение дружить и общаться, - уверен статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

    Кстати, не менее интересна была и культурная программа игр. К примеру, помимо каждодневных вечерних концертов известных отечественных исполнителей гости "армейской олимпиады" могли увидеть необычные арт-объекты - расписанные в стиле хохломы и гжели гаубицы Д-30. Причем, как выяснилось, все боевые, они стоят на вооружении российской армии.

    Пушки в бело-голубых узорах гжели и красных с золотом натюрмортах хохломы произвели фурор среди туристов. Как признались организаторы, с их помощью российская сторона решила познакомить с национальным колоритом иностранных гостей. Показ этих орудий позволил взглянуть на грозную военную технику как на произведение искусства.

    Справка "РГ"

    Военные игры под эгидой Международного совета военного спорта впервые состоялись в 1995 году, тогда они проводились только летом. Прошло семь летних военных игр, в которых Россия четырежды становилась чемпионом. Зимние же соревнования впервые были организованы в 2010 году в итальянском Валле-д’Аоста, а три года спустя они прошли во французском Анси.

    Поделиться