27.02.2017 15:40
    Поделиться

    В США отметили резкий рост националистических настроений

    В МИД Израиля "шокированы и обеспокоены" осквернением еврейского кладбища в американском городе Филадельфия. Вандалы повалили до ста надгробий всего через неделю после аналогичного нападения на еврейское кладбище в предместьях Сент Луиса.

    По словам детектива из полицейского департамента Филадельфии Джима МакРейнолдса, от 75 до ста надгробий на старинном еврейском кладбище Mount Carmel были обнаружены поваленными, несколько из них разбиты. Полиция, начавшая расследование, считает эти действия преднамеренными.

    "Но мы должны выяснить является ли это выходкой пьяной молодежи или акт… Ну, это в основном, еврейское кладбище, и мы должны принимать это во внимание", - поясняет МакРейнолдс в интервью местному изданию Washington Post.

    По его словам, в регионе ранее не наблюдалось такого рода антисемитских выходок за исключением случая, когда в январе кто-то кидал камни в окна филадельфийской синагоги. 

    То, что не решается озвучить детектив, сейчас беспокоит многих общественных деятелей в США: в последнее время в стране наблюдается резкий рост националистических настроений, и, в частности, антисемитизма. Как сообщает газета New York Times, еще не известны итоги расследования аналогичного нападения на 124-летнее еврейское кладбище в пригороде Сент Луиса, где были повалены около 200 надгробий. С начала года минимум 53 еврейских сообщества по всей стране получали угрозы. На это отреагировал президент Дональд Трамп, назвавший антисемитизм "ужасным" и пообещавший предпринять меры для борьбы с этим явлением.

    Пресс-секретарь МИД Израиля Эммануэль Нахшон заметил, что в ведомстве абсолютно уверены, что преступники будут найдены и наказаны. Он написал в своем Twitter: "Злоба и ненависть должны быть остановлены. Сейчас".

    Тем временем американский "Центр Анны Франк" призвал президента США выступить с телевизионным обращением к нации.

    "От того, как вы поведете себя в эти минуты, зависит величие Америки", - взывают к Трампу правозащитники Центра.

    Поделиться