27.02.2017 20:05
    Поделиться

    В Стамбуле представили биографический фильм об Эрдогане

    На одной из концертных площадок Стамбула прошла презентация и предпремьерный показ фильма о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане, получившего название "Вождь" (Reis). В картине рассказывается о детстве турецкого лидера, времени, когда он возглавлял администрацию города Стамбула, а также о его четырехмесячном тюремном заключении, которое он получил по обвинению в разжигание межнациональной розни за стихи, продекламированные им на митинге. Съемки проходили в Турции и на Северном Кипре.

    Как сообщает Sputnik, для воссоздания антуража, присущего изображаемому периоду времени, на Северный Кипр было отправлено 14 грузовиков декораций. Подготовка к съемкам длилась около года, а сами съемки удалось закончить всего за 4 месяца. Ожидалось, что картина появится на экранах в октябре 2016 года, однако позже премьеру перенесли на 26 февраля (день рождения Эрдогана).

    По словам Рехи Бейоглу, актера, сыгравшего роль президента, сам Эрдоган не вмешивался в процесс создания картины и вообще не знал о его существовании до июня прошлого года. "Впервые я встретился с Эрдоганом в июне на ифтаре (традиционный ужин в священный месяц Рамадан). Тогда он и узнал о фильме", - рассказал актер. Кроме того, Бейоглу сообщил, что после просмотра короткого фрагмента турецкий лидер отметил, что актер похож на самого Эрдогана в молодости.

    Картина привлекла широкое внимание турецкой общественности. Фрагмент фильма получил миллионы просмотров и крайне часто упоминался в соцсетях. "Вождь" будет доступен не только турецким зрителям, но выйдет на экраны и в Великобритании, Франции, Германии, Италии и ряде других стран.

    Поделиться