27.02.2017 15:42
    Поделиться

    В Триполи выразили надежду на помощь РФ в примирении Ливии

    Премьер-министр Ливии Фарук Сарадж верит, что Россия сыграет важную роль в стабилизации ситуации в Ливии. В ближайшее время глава правительства национального согласия намерен посетить Москву.

    Об этом, как передаеет ТАСС, он заявил 27 февраля в Триполи. "Мы направляемся в Москву, у нас будет ряд встреч с официальными лицами, с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Мы верим, что Россия сыграет важную роль в деле стабилизации Ливии", - подчеркнул премьер.

    Как рассказал сегодня ранее замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов, Фарадж может приехать в Россию на днях.

    В середине февраля Сарадж заявил в интервью агентству Reuters, что надеется на содействие России в налаживании диалога между властями в Триполи и восточной частью Ливии.

    Как ранее заявлял МИД РФ, Россия поддерживает контакты со всеми участниками межливийского политического процесса, запущенного в марокканском городе Схирате в декабре 2015 года. Главной целью для РФ является "помощь ливийцам в преодолении имеющихся разногласий и выходе на устойчивые договоренности по параметрам национального примирения".

    После гражданской войны Ливия оказалась разделенной на несколько частей. Запад страны, где находится столица Триполи, условно контролирует правительство национального согласия. Восточную часть, где находится основная доля нефтяных месторождений, контролирует фельдмаршал Халиф Хафтар, который недавно посетил Москву. Кроме того, в Ливии есть регионы, находящиеся под властью исламистов, в том числе ИГИЛ (запрещена в РФ). На юге, в пустынной области Феццан, власть взяли кочевники-туареги. Кроме того, отдельные населенные пункты ввели самоуправление, сформировали собственные вооруженные силы и пытаются выжить в качестве городов-государств.

    Поделиться