27.02.2017 21:21
    Поделиться

    Вручена десятая премия "Чартова дюжина"

    Каждый музыкальный телеканал или радиостанция имеют сегодня собственные премии.

    Любая такая премия - соревнование идей организаторов и попытка собрать на своей церемонии максимальное число звезд. У десятой уже "Чартовой дюжины" так и получилось.

    Концерты начинались в фойе: впервые здесь построили небольшую сцену и доверили играть новичкам. Тут же - художественные выставки, благотворительные акции "Взрослые помогите взрослым" - с адресной поддержкой. А на главной сцене - звезды, которые получали "золотые диски" в 13 номинациях премии.

    Каждый год номинации меняются. Бывало, выбирали и "лучшую книгу о музыке". Претендовал на эту награду и обозреватель "РГ", но теперь появилась иная - "За благотворительную деятельность". "Золотой диск" в ней достался актеру, а теперь еще и рок-певцу Гоше Куценко - в декабре его фонду помощи детям - "Шаг вместе" - исполнилось пять лет.

    Больше всего наград получила группа "Би-2" (за лучший клип - "Птица на подоконнике" и вокалист Лёва Би-2 - как лучший солист). Два "золота" у "Ленинграда" - в номинациях "группа" и "солистка" (здесь лавры разделили обе бэк-вокалистки Шнура - Василиса и Флорида).

    И еще один "ленинградец" удостоен награды - "За вклад в музыку" - Игорь Вдовин, певший в "Ленинграде" до Шнура. Теперь он - электронный композитор, а на "Кинотавре"-2016 был награжден призом имени Микаэла Таривердиева "За лучшую музыку" к кино.

    Поделиться