27.02.2017 13:00
    Поделиться

    Зачем при изготовлении косметики используют полимеры

    Косметическая промышленность считается крайне консервативной. Тем не менее компаниям удается предложить рынку новое качество продукта.

    Пользуясь различными косметическими средствами, задумываемся ли мы, за счет чего спрей для волос обеспечивает надежную фиксацию прически, а кремы и лосьоны делают кожу необычайно приятной и бархатно-шелковистой.

    Все дело в водостойких, пленкообразующих полимерных продуктах, которые сегодня присутствуют практически во всех средствах декоративной косметики.

    К примеру, специально для косметической индустрии компания "Ковестро" разработала сырье на основе полиуретанового сырья. Так появилась новая линия продуктов, которые значительно превосходят по своим свойствам традиционные полимеры: они не содержат растворителей и позволяют создавать средства по уходу за кожей и волосами с минимальным выделением летучих органических компонентов.

    Почему именно синтетические полимеры так заинтересовали разработчиков? По мнению экспертов, вододиспергируемый полиуретан позволяет повысить вязкость косметических средств и их стабильность при хранении. Сырьевые компоненты на основе полиуретана дают производителям декоративной косметики большую свободу при производстве своих продуктов. Немаловажно и то, что свойства пленкообразующих продуктов можно регулировать - от эластичных до твердых, от водостойких до паропроницаемых.

    Продукты, содержащие полиуретан, идеально равномерно распределяются на коже, не образуя видимых следов краски. Сенсорные тесты французских косметических производителей подтверждают: жидкие тональные кремы, содержащие полиуретан, наносятся на кожу особенно легко, не делая ее липкой. А в порошковых формулах (пудра) новый полимер усиливает выразительность красок, кроме этого, тональный крем лучше держится на коже.

    "Тушь для ресниц, содержащая полиуретан, значительно превосходит обыкновенную по водостойкости; лаки для волос обеспечивают надежную фиксацию прически и одновременно легкость, при этом укладка не смотрится "склеенной", а, напротив, очень естественно", - сообщила руководитель направления коммуникации и устойчивого развития компании "Ковестро" Албена Васильева.

    К тому же разговоры о вредности синтетических продуктов в косметологии безосновательны. Специалисты уверены, что такие продукты не содержат консервантов и безопасны как для окружающей среды, так и для кожи.

    Между тем маркетинг отечественных компаний, как правило, строится на использовании в производстве косметики экстрактов целебных растений. "Косметическая химия в России развита плохо, поэтому в основном при производстве косметических изделий используется сырье зарубежных производителей", - рассказала "РГ" заведующая лабораторией Научного центра компании "Свобода" Елена Андреева.

    По ее мнению, общий недостаток почти всех отечественных производителей - это зачастую отсутствие должного и документально оформленного подтверждения эффективности действия предлагаемых активных ингредиентов в косметических изделиях. Зато зарубежные производители косметического сырья имеют широкий ассортимент предлагаемых ингредиентов со всеми необходимыми подтверждениями и доказанными действиями.

    Поделиться