28.02.2017 22:18
    Поделиться

    Депутаты Госдумы обсудили с дипломатами отношения РФ и США

    Парламентарии вместе с МИД России и экспертами вчера обсуждали, какие перспективы есть у российско-американских отношений. С докладом выступил замглавы МИД Сергей Рябков. Отношения России и США находятся на низшей точке со времен холодной войны, констатировал дипломат. Сейчас Москва, заверил он депутатов, прилагает усилия по минимизации возможного ущерба влияния оппонентов президента Дональда Трампа на перспективы диалога с РФ.

    Начата подготовка к встрече глав государств (место и дата встречи пока обсуждаются). Уже сделанные заявления Трампа о необходимости нормализации отношений Москва оценивает положительно, сообщил Рябков. Он напомнил, что настрой на прагматичное взаимодействие президент США подтвердил в двух телефонных разговорах с Владимиром Путиным.

    Госдуму, конечно, волновала перспектива отмены санкций. Этот вопрос не обсуждался и не обсуждается сейчас, сообщил замминистра. Кстати, американцы пострадали из-за ограничений гораздо больше: наносится огромный ущерб американскому экспорту, "стимулировать который как раз и взялся Трамп", заметил Рябков.

    Депутаты, в свою очередь, говорили, что потепление в отношениях предсказывать рано. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов услышал в заявлениях Трампа "нотки Обамы". Глава "Справедливой России" Сергей Миронов считает, что президент США будет переносить в сферу внешней политики "приемы ведения бизнеса", среди которых "жесткий торг и попытки ослабить конкурента". В связи с этим он не исключил, что американский подход к международной повестке останется прежним или даже ужесточится.

    Поделиться