28.02.2017 20:44
    Поделиться

    Геннадий Онищенко выступил против электронных сигарет

    Как лучше учить, лечить и наконец бросить курить - об этом говорил на встрече с журналистами первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке академик Геннадий Онищенко.

    Встреча началась с обсуждения ситуации по гриппу. Судя по всему, эпидсезон прошел без сюрпризов. Сейчас количество охваченных гриппом территорий снизилось до семи. Важно, что в борьбе с этим ежегодно приходящим заболеванием использовались именно те вакцины, которые наиболее эффективно действуют против данного вируса. Впрочем, противоэпидемические профилактические мероприятия нужно продолжать.

    Однако не только о гриппе говорил академик Геннадий Онищенко. В борьбе с любыми заболеваниями важна организация медицинской помощи, лекарственное обеспечение, а главное, квалификация специалистов. Пациент должен верить тому, кому доверяет свое здоровье. Геннадий Григорьевич еще раз напомнил, что медицина - это ремесло, искусство и наука. Именно в такой последовательности. Это, в частности, лежит в основе доказательной медицины. Этим умело и во благо пациентам пользуются гомеопаты.

    И если во многих вопросах Геннадий Григорьевич за взвешенность принимаемых решений, то в вопросе об электронных сигаретах он категоричен: любая их пропаганда - никак не борьба с табачным злом. Напротив, это своеобразное рекрутирование новых курильщиков, это нанесение явного вреда здоровью. И только так к этому нужно относиться.

    А первенствовала на конференции проблема образования, отношение к ЕГЭ. Тут масса проблем, бесконечные предложения по изменению законов. Есть немало перекосов. Тот же ЕГЭ не способствует принятию в вузы по-настоящему достойных. В пример приведен опыт Московской медицинской академии имени Сеченова. В ней помимо ЕГЭ поступающие проходят специальную проверку. Может, и при наборе студентов в другие вузы стоит использовать подобную практику.

    Пока же копья вокруг образования ломаются с такой силой, что звучат порой предложения о том, что, например, школьные классы должны быть не прямоугольной формы, а квадратной... Комментарии вряд ли требуются. Требуется, еще раз процитируем Геннадия Григорьевича, профессиональный, взвешенный, разумный подход.

    Поделиться